Romawka20

31 октября 2017 г. 18:21

Детская литература? "Для старшего школьного возрачта", как написано в аннотации. Для чего школьникам, пусть даже в 11 классе читать такое? Узнать об ужасах гражданской войны или чтобы поближе познакомиться с историей - скажут некоторые. Вот честно, я рада, что в моей школе, когда я училась, Бабеля не читали. Не поняв его в 25 лет, в 16-18 скорее всего вовсе охладела бы к чтению. Одного Достоевского с его "Преступлением и наказанием" достаточно. Есть много других прекрасных произведениях о послереволюционных годах в России. Как по мне, так единственный плюс этого сборника - объем. Хоть не сильно много времени потратилось.

Новеллы, рассказы - малую прозу в целом читать не легко. За несколько десятков страниц надо уловить смысл. А если читаешь целый сборник, то не запутаться в них, постараться запомнить и понять каждый. За это я не очень то люблю сборники. Но бывают и исключения. "Конармия" же скорее напоминает очерки или зарисовки, собранные в одном месте, но чаще всего не связанные друг с другом. Они как будто вырваны кусками из чего-то большего и разбросаны в рандомном порядке.

Ужасы, убийства, насилие, мрак и чернуха. В рассказах сложно найти хотя бы толику светлого лучика, доброты или счастья. Бабель реалист, но и я не считаю, что в те времена воюющие распевали веселые песни и плели венки из одуванчиков. И тем не менее, про атмосферу мрака и безнадежнлсти читать очень не просто. Никому нельзя доверять. Тот, кто вчера прикрывал твою спину, сегодня готов воткнуть в нее нож. Страшно и не понятно а как тогда жить?

А самое обидное во всей этой ситуации - то, что стилистика автора прекрасна, но не близка для меня. Он умело управляется с метафорами, сравнениями и вообще "высокими" словами. Только вот от этого не становится интереснее читать, а наоборот, наводит скуку и усложняет процесс восприятия произведения.
Например:

Бисквиты ее пахли, как распятие. Лукавый сок был заключен в них и благовонная ярость Ватикана.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"

У меня такие же впечатления от прочитанного