31 октября 2017 г. 21:39

Бисквиты ее пахли, как распятие. Лукавый сок был заключен в них и благовонная ярость Ватикана.

Какое счастье, что мне в школе не досталась эта книга и этот автор. То ли Бабель не был включен у нас в программу, то ли я каким-то чудом пропустила уроки, на которых его разбирали. Здесь же все сплошь вычурность. Мало ему вывернуть на поверхность все мерзости войны, надо было еще такое буйство слов устроить, что мозг закипает. Не знаешь, то ли ахать от того, что тут повсюду баб насилуют и людей убивают, то ли восторгаться интересными речевыми оборотами. Как-то это странно.

Вообще, у "конармии" изначально практически не было ни единого шанса мне понравиться. Во-первых, это очень военная книга, а я катастрофически не переношу истории о войне. Какое-нибудь средневековье еще куда ни шло, но все, что ближе к современности, вызывает только отторжение. Во-вторых, это сборник рассказов, очень очень маленьких рассказов. С короткой прозой у меня сложные отношения и чаще всего я не успеваю проникнуться героями как следует. Но в случае с этим сборником даже и проникаться то было некем особенно. Безликая масса абстрактных представителей человечества истово верит в собственную правоту и хаотично изничтожает окружающий мир. Что тут может быть интересного? Почему всем так нравится эта книга? Зачем ее надо подсовывать в списки детской литературы? Это же отобьет желание читать напрочь.

Что тут есть? Вся грязь, которую только можно соскрести с человека. Война в самом неприглядном своем проявлении, ценность человеческой жизни стремится к нулю, притом речь не идет только ценности жизни врага. Свои тоже идут в расход по любому поводу и не вызывают по сути никакой жалости. Пафосные похороны не в счет, ведь в рассказе, им посвященном, нет ни слова сожаления, ни намека на скорбь или хотя бы горечь. А беспорядочные убийства животных? За что очкарик гуся порубил? Я так и не поняла... Или отношение к женщинам. Ну или хотя бы к гражданским. С какой радости бравые молодцы без зазрения совести (и даже с какой-то дикой для меня гордостью) рубят стариков просто за отказ выдать им мясные щи? Притом щей то этих у стариков вообще нет. Ну нет мяса... что им, себя на куски резать что-ли? Какая-то адская мешанина из жестокости и безразличия получается. По сути тут всем на всех плевать, поэтому жив человек, мертв человек, насилуют рядом с тобой девушку или кишки ей выпускают... без разницы. Мальчики просто играются в войну. Один добрый молодец пристрелил женщину из-за куска соли и почувствовал себя героем например.

Про патриотизм можно отдельно и много писать, но зачем? И без того понятно, что среди побывавших в той адской мясорубке были и те, кто искренне верил во все эти пафосно-патриотичные речи, так и те, кто ими просто прикрывался.

По сути это короткие и очень емкие очерки о войне, безусловно у Бабеля есть свои читатели, почитатели и ценители, но к моему великому сожалению мне "Конармия" не зашла.

Игры:
- Долгая прогулка 2017, уровень 10, альтернативный бонус.
Команда "Объединенные книжные силы".

За что очкарик гуся порубил? Я так и не поняла...

А что изменилось после того, как очкарик его порубил?

ну он сразу стал типа мужик и те ребята, что собирались его шпынять, сразу приняли к себе. но у меня сложилось впечатление, что гуся рубить он пошел от отчаяния или бессильной злобы, а не с расчетом, что огого после этого его в группу примут.

Возможно и так. Меня смутило, что квартирмейстер его предупреждал и вроде как науськивал. Дамы под рукой не оказалось, пришлось ударить старуху и убить птицу.

Всё так. Он предупредил, так сказать.

А испорть вы даму, самую чистенькую даму, тогда вам от бойцов ласка…

Ну так гусь не баба) Я поэтому и не совсем догнала, с какой радости он пострадал. Хотя может просто пожрать захотелось. Он же потом вроде отдал его старухе, чтобы та приготовила.