DiTenko

Наивные литературные вкусы

31 октября 2017 г. 22:01

— Ты через очки смотришь на свет, — сказал он, глядя на меня с ненавистью.
— Через очки, — ответил я. — А ты как смотришь на свет, Голов?
— Я смотрю через несчастную нашу рабочую жизнь.

Весьма необычная книга. Сперва читаешь и чувствуешь почти тошноту, словно до тебя дошел запах теплой крови, срамной болезни, паленой шерсти и сгоревших домов. Видишь эти оторванные в сражении языки, опухшие головы, грязные ноги, груди, которые можно закинуть за спину. Давишь острое желание закрыть книгу, так глубоко и ярко погружающую тебя в сюжет и в жизни этих людей. Потом ты как-то незаметно втягиваешься, уж больно потрясающий язык у Бабеля. Некоторые фразы приходилось перечитывать, чтобы понять полностью их смысл и каждый раз находилось что-то новое. Некоторые хотелось выписать и запомнить, чтобы употребить при случае. Но меня на работе пропагандируют канцелярит и ругают за употребление в письменной речи слова "ибо", а тут...

Я изнемог и, согбенный под могильной короной, пошел вперед, вымаливая у судьбы простейшее из умений — уменье убить человека.

Наверно, именно язык заставил меня дочитать и в какой-то момент понять, что я наслаждаюсь книгой, не смотря на то о чем она. А ведь эта книга про удивительно страшные вещи... которые на деле - удивительно бытовые вещи. Просто это тот быт, где каждый рубит каждого, и в какой-то момент уже не понимаешь почему и за что. Быт, где обсуждают лошадей, словно они женщины и женщин, словно они лошади. К середине книги у тебя появляются уже знакомые герои, от которых ты знаешь чего ожидать, к примеру человек, который везде видел измены и ему не сложно заметить куль с солью вместо младенца. А после тебе уже кажутся вполне нормальными и убийства незнакомых друг другу людей и убийства родных отцов детьми и наоборот.
Не знаю, не будет ли это являться антисемитизмом, но еще до ознакомления с биографией автора я поняла, что он еврей. Почему то такое количество евреев или жидов, как пишет автор, на один квадратный метр повествования встречаешь только у еврея.
Могу так же добавить, что среди всех рассказов, для меня самым запомнившимся стал Сашка Христос. Хотя он совсем не кровавый, а о семье и опять же срамной болезни. Упомянуть оную дважды за рецензию это сильно. Явно впечатлило.
Я не думала даже, что меня так затянет эта книга.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2017, команда Бадлон Козловского.
картинка DiTenko