User_22

1 ноября 2017 г. 22:17

Во всех европейских языках слово миф обозначает выдумку, сказку, но это далеко от первоначально и истинного смысла. Того смысла, который в него вкладывает архаический человек. Там, где миф ещё жив его всегда отличают от сказки. Первый — это сказание истинное, в него реально верят. Обычно сюда входят сакральные мифы о сотворении мира, космогонии, которую следует понимать достаточно широко, включая появление животных и растений, самого человека. Часто бывает, что мифы знают только посвящённые, и в это число могут не входить женщины и дети. Если миф — это сакральное, религиозное, то сказка — светское, для развлечения. Слушатели заведомо знают, что это отчасти или полностью выдумка.

Не буду расписывать остальное содержание. Книга хоть и нехудожественная, но жутко интересная, а значит лучше самому и впервые, но всё-таки надо было оставить какую-то зацепку. И ещё, если вы считаете мифологию чем-то примитивным, простым, глупым, детским, то эта книга позволит взглянуть на неё иначе. Да и миф ведь на самом деле не умер окончательно, он по-прежнему живёт в нашем цивилизованном мире, просто мы этого не замечаем.

P. S. Одна цитата лишней не будет:

Особенно поражает пример племени гуарани, живущего в провинции Мато Гроссо (Бразилия). Зная, что Земля будет разрушена огнем и водой, они отправились на поиски «Праведной страны», представляющей собой нечто вроде земного рая, расположенного за океаном. Эти долгие путешествия, вдохновителями и руководителями которых были шаманы, начались в XIX веке и продолжались до 1912 г. <...> Курт Нимуендайу писал в 1912 г.: «Не только племя гуарани, но и вся природа состарилась и устала жить. Не раз шаманы, увидав во сне Нандерувуву, слышали, как земля возносила молитвы: "Я поглотила слишком много трупов, я пресыщена и утомлена. Отец, положи конец этому". В свою очередь и вода также умоляла Создателя оставить ее в покое, равно как и деревья... и вся природа».
Трудно найти более волнующее выражение космической усталости, желания абсолютного покоя и смерти. Речь идет о неизбежном разочаровании, которое следует за долгой и тщетной мессианистской экзальтацией. Уже век, как гуарани искали в танцах и плясках земной рай, они восстановили и интерпретировали миф о конце света в милленаристской мифологии.