Tig

1 ноября 2017 г. 23:39

Бесподобная вещица. Я ее читала в этом варианте и хочется отметить безупречное оформление и качество издания четырехтомника Сергея Григорьева.
"С мешком за смертью" считается второй частью трилогии.
Сюжет повести весьма затейливый. В разгаре гражданская война. В Мурманске заканчивается хлеб. Там, в Мурманске есть американские паровозы и вагоны, английский трубочный табак, масса промтоваров, в реках сверкают серебром, выскакивая из воды, лососи и семги. А с мукой и хлебом - проблема.

Раньше через Мурманский порт поступала и мука, но теперь весь головной участок от Мурмана до Кеми был захвачен англичанами, и «мурманцы» отрезаны от океана.

И вот рабочий коллектив Мурманской железной дороги организует экспедицию в хлебные края. Сто четырнадцать рабочих и служащих во главе с "комиссаром" экспедиции токарем Граевым плюс двадцать шесть мальчишек, увязавшихся за взрослыми. Все по чесноку - хлеб они не собираются отнимать силой оружия, а выменивать на товары повышенного спроса:

В американские вагоны для обмена на хлеб были давно погружены выкованные в мастерских при депо лемеха, сошники, топоры, финляндские «пороховые» спички в ящиках, шведский ножовой товар, подпильники, эмалированная посуда и вообще всякая хозяйственная мелочь, какую Мурманской дороге удалось получить с кораблей и норвежских парусников, прорывавших блокаду англичан на Ледовитом океане.

Григорьев очень подробно описывает путешествие, уделяя особое внимание всяким паровозным штучкам и особенностям работы декаподов.
Книга позиционируется как детская, ее главным героем, наверное, следует признать сынишку Граева, Марка. Именно Марку выпадет честь спасти дочь полковника, "смолянку" Аню Гай, разбавив тем самым исключительно мужскую компанию персонажей.
Цели своего путешествия мурманцы достигнут в тамбовской глуши. Заключив своеобразный договор с воинственными аборигенами, они до отказа загрузят свои вагоны. И не просто зерном, а драгоценной мукой. И в этом им опять поможет заморская техника. Вообще, Григорьева легко заподозрить в "низкопоклонстве". Глава с описанием работы чуда невиданного, американской мельницы, читается как поэма в стихах. Ее поврежденный паровой котел мурманцы заменят паропроводом от декапода, и скоро чуть ли не со всей волости потянутся обозы с зерном. Мужички тамбовские станут лагерем около мельницы, а тут и путешественники наши смогут, наконец, реализовать свои товары.
Повесть Григорьева напичкана всякими интересными мелочами, приметами времени, хорошо у него получились речевые характеристики персонажей: присказки Граева, афоризмы "крупчатника" Василия Васильевича, агрессивно-доверительное общение тамбовского мужика Бакшеева.
С удовольствием купила бы современное переиздание повести.