2 ноября 2017 г. 21:38

Не зря Достоевский один из моих любимых авторов. В его произведениях есть всё, утонченность слова, красота идей, жестокая реальность, накал страстей, эмоции через край и многое другое. Я искренне восхитилась этой книгой. И хотя она небольшая, но за то полная русского драматизма, полная настоящих человеческих чувств какие только есть на земле.
Каждый герой по-своему хорошо и плох одновременно, каждый герой вызывает сочувствие глубокое, но в то же время и глубокое отторжение. Первые сто страниц были достаточно грустными, скучными. Но потом появилась сказка, романтизм, что-то реальное и сокровенное. Когда появилась Катерина Ивановна против Грушеньки. А потом ещё и калека Lise. Но последняя такая наивная вечно смеющаяся над Алёшей, такая милая и сострадаешь ей по несчастью. Но и отталкивает ее глубокая глупость, как будто идеальный образ дурочки.
Достоевский писатель таков, что в его книге можно найти, что угодно, и вражду, и дружбу, и любовь, ненависть, смерть и жизнь, всё противоположное, но безумно интересное для чтения. Кто бы мог подумать, что все герои будут настолько живыми, что задаешься вопросом, а не смотришь ли ты сериал по воображению? У меня это ещё с детства такое, как будто сериал смотрю, когда читаю. Потому что, наверное, воображение у меня красочное, и книги всегда нахожу интересные. Впрочем, как и эта книга.
Что касается священника Зосимы, которому посвящено немало страниц в книге, то он мне понравился больше всего. Очень добрый и душевный человек. Монахи не все такие. Но Зосима достаточно добр, мил и интересный персонаж.
Больше мне не понравился Митя, ну как можно обращаться так с собственным отцом? Разве можно быть настолько жестоким? И бесчеловечным, и низким. Дурак он конечно редкостный, таких дураков ещё поискать нужно.
А понравился мне Алеша, хороший малый.
С нетерпением буду читать второй том книги. Потому что многое осталось неясным, но интересно чем закончится этот хороший сюжет, эта история жизненная и глубоко правдивая.