Mezhdu_Prochim

Пишу как пишется

4 ноября 2017 г. 11:02

Это книга для девочек любого возраста. Причем для тридцатилетних куда больше, чем для пятилеток. Немножко позавидовала мамам дочек: мне-то честно придется покупать книгу для себя. Но я это сделаю, как только найду в продаже этот кусочек детства.
Мышь Гликерия напомнит вам, какие вы были, когда голова не была забита "машины-квартиры-ипотеками", а жили, чтобы быть счастливыми. Смотрите, не затоскуйте по себе прошлым.
Это чистый образчик идеальной доброй книги вне возрастов. Она светлая, смешная, ироничная. Ее хочется цитировать. А еще в ней правильные картинки. Такие, как надо, чтобы почувствовать себя счастливым. Во-первых, они просто красивые. Во-вторых, они живые. Не просто дополняют текст, а живут и вне его, являясь полноправной и такой же важной частью книги, как сам рассказ. Мне до мурашек понравилось, как переданы позы. Смотришь на статичную картинку, а Гликерия вяжет, аж пальцы мельтешат:
Или похрумкивает:
картинка Mezhdu_Prochim
А, в-третьих, они правильные. Мне тут подсказали, что иллюстрации ни на шаг не отходят от написанного. И правда, если платье с полосатыми рукавами и незабудками по подолу, то оно такое:
картинка Mezhdu_Prochim
Читать обязательно всем родителям, чтобы вспомнить, что было важно в детстве(например, постоянно хранить в кармашке сокровища, как у Гликерии, присмотритесь) и лучше понимать своих детей

А у меня дома эта книга есть. Пойти перечитать что ли... :-Р

А сейчас ее не найти. Вообше с Сабитовой проблемы

А у меня, кажется, все ее книги есть, кроме Марты. Но Марта совсем тематическая

0 06.11.17

О, а я все, кроме Марты, читала. Уже что-то)
Да они все, кроме Гликерии, тематически-детдомовские, как по мне.

0 06.11.17

В этом смысле да. Но Марта написана специально для приемных детей в соавторстве с психологами. А остальные просто художественные.
И про "Три твоих имени", думаю, ты знаешь, что она по реальным событиям.

0 06.11.17

Да, я так поняла, что это про приемного ребенка самой Сабитовой.