4 ноября 2017 г. 21:33

Такой вещи, как идеальный текст не существует. Как не существует и идеального отчаяния.

А вот такой Мураками мне нравится. Я уже совсем было собралась ставить на нем крест, как на авторе безусловно талантливом, но определенно не моем. И не хотелось этого делать, не прочитав тех его вещей, которые стали культовыми, хотя некоторые из них, не скрою, повергают меня в смятение. И хорошо, что я все таки на это решилась. Коротенькая книга ощутимо поправила мое мнение о творчестве Мураками, на что я уже и не рассчитывала.

Роман-книга, роман-разговор. Похожий на пьяные разговоры в купе поезда "Москва-Воркута". И хотя обычно я не люблю обрывки чьих-то жизней (только сегодня утром ругалась за это на Гавальду), Мураками настолько красиво сплел в один текст разговоры под пиво в баре, случайных девушек, воспоминания о давно и навсегда ушедших людях, что я просто не устояла перед очарованием этого рассказа.

Лето в городе N. Безымянный герой и его друг Крыса. Калейдоскоп летних приключений, веселых и не очень, омуты размышлений, атмосфера тонущего в полумраке бара, которая переливается через край страниц, отголоски старого рока и джаза, скрип иглы на пластинке, хрип приемника, который транслирует вечернюю программу по заявкам... Казалось бы, ничего особенного, но нет, есть что-то неуловимое, цепляющее, в чем не хочется копаться в поисках смысла, хочется только отдаться этой магии слова.

Пожалуй, одна из лучших книг Мураками, которые я на данный момент прочитала.

264/300