5 ноября 2017 г. 00:06

Эта небольшая книжка впервые попала мне в руки в 1996 году (подробнее об этом в истории). Я читала её тогда с большим удовольствием - впервые ощутив, что химия может быть настолько интересной.

Спустя годы, я нашла её в интернете. Конечно, сейчас она уже ощущается сильно устаревшей. Прошло почти сорок лет, химия шагнула далеко вперёд, Советского Союза давно уже нет, и наверняка о тех же металлах сейчас можно было бы рассказать уже много нового. Но всё равно это прекрасный образец научно-популярной литературы. В книге девятнадцать глав, каждая посвящена одному из металлов - "редких и рассеянных". История открытия, свойства, а самое интересное - область применения. В такой удивительный мир открывается дверь! Читается как невероятная фантастика - но ведь всё это не просто существует, это уже в каком-то смысле "прошлый век" науки, ведь за прошедшие почти сорок лет химия шагнула очень далеко вперёд.

Интересно ещё сравнить, какой была научно-популярная литература тогда, в 80-е годы, и какая она сейчас. Например, недавно мы купили книгу американского популяризатора химии - Теодор Грей "Элементы. Путеводитель по периодической таблице" . Красивое дорогое издание, множество иллюстраций, изрядная доля юмора. Но текста-то совсем немного. И книжка Венецкого - иллюстраций в ней то ли не было вовсе, то ли были небольшие чёрно-белые рисунки, юмор тоже присутствует, но без откровенных заигрываний с читателем. А главное - длинные и достаточно непростые тексты, предполагающие, что читатель уже достаточно эрудирован, чтобы ему не требовалось объяснять каждое слово. Но при этом книга очевидно не для специалистов, а именно для широкого круга читателей, для тех, кто с химией знаком не более, чем в объёме школьной программы. Пишут ли сейчас вообще что-то подобное?