5 ноября 2017 г. 01:21

4 Кто он такой, этот Евгений Базаров?

Название романа говорит само за себя. Читатель заранее знает о поднятой автором проблеме. Есть две стороны, две оппозиции, Павел Петрович Кирсанов, истинный аристократ, и Евгений Васильевич Базаров, нигилист. Они расходятся во мнениях почти по всем темам: природа, искусство, политика, народ… один конфликт даже окончился дуэлью. Но разве это всё? Больше нам нечего искать в романе Тургенев. Нет. Это не так. Даже если конфликт "отцов" и "детей" имеет место, то он — не главное, а лишь одно из состовляющих. "Отцы и дети" — произведение о сильной личности, неповторимой и своенравной, о Евгении Базарове. И всё, о чем говорит Тургенев, в какой-то мере раскрывает его душу, его мысли, его склад ума. Он хотел показать жизнь и судьбу нигилистов, но сделал гораздо больше. Базаров — философ, и я верю, в мире всегда есть и будут существовать люди, не похожие, но так же, как он неповторимые, оригинальные. Думаю, чтобы понять, что я имею в виду, вам придется прочитать роман.
Теперь о преподнесении этого материала школой. Сначала нам сказали, про между прочим, что во времена СССР, главным образов 60-тые годы, критика занимала четкую позицию Базарова в конфликте с "отцами". Потом ко мне пришло понимание, что сейчас нас, намеренно или нет, настраивую против него. Я помню, как после урока литературы ощущала подсознательную неприязнь к нему. Что могу сказать… Постарайтесь прочитать роман сами, без вмешательства "из вне". Тогда, и только тогда, вы составите своё собственное мнение.