5 ноября 2017 г. 02:53

5 Если в первой половине я мечтала, чтобы она поскорее закончилась, то во второй хотела совершенно противоположного

Честно, не люблю темы о войне, ни в кино, ни, тем более, в книгах. Но это произведение решила прочитать исключительно из-за того, что состою в одноименной молодежной организации, и, соответственно, заранее была знакома с историей реальных молодогвардейцев. (Знаю, что в школах это и так читают и учат, но мне на момент учебы в школе нравилась эзотерика и бунтарская философия, так что я отказывалась воспринимать все, что не являлось точной или естественной наукой).

Немного повзрослев, но не отступившись от своих взглядов, я намеренно взяла в руки эту книгу. И если в первой половине я мечтала, чтобы она поскорее закончилась, то во второй хотела совершенно противоположного. Потому что полюбила эту веселую толпу смелых, крепких, розовощеких ребят. Потому что покорилась их упорством, жаждой справедливости и любовью к ближним (и, да-да, к Родине! Будь неладен мой бунтарско-филосовский дух). Потому что было страшно приближаться к последним страницам..

Если кто-то ищет здесь документальную точность или художественную красоту, то он точно ошибся книгой. Ведь, как известно, Фадеева там не было, а книга составлена отвратительно негармонично, хоть в ней и присутствует большое количество романтичных (не романтических) описаний и сцен. Первая часть - сугубо знакомство с героями, которых будет очень много, поэтому стоит запастись стикерами, чтобы помечать страницы с новым героем (иначе потом, после долгого отсутствия, кто-то вновь появится в сюжете, а вы и не помните кто он такой и откуда взялся). Далее уже будет намного интереснее, когда начнется сама деятельность подпольной группы детей-партизан. Говорить тут особо не о чем, потому что там все идеально - лучше прочитать и восхититься этими юношами и девушками. Еще одна очень заманчивая ветка, вплетенная в повествование, это знакомство с немцами (нацистами то есть), с их бытом, характером, и с бытом русских людей, которые вынуждены были делить свои дома, еду и даже одежду с захватчиком. И здесь я не удержусь от спойлера, потому что хочу поблагодарить автора за то, что не выставил немцев законченными безликими дьяволами в каждом их движении, а сделал вполне реальными, живыми людьми и наделил почти каждого своим исключительным характером и образом. Потом это сыграло отличным контрастом, в самом конце...

Итог весьма неожиданный: книга мне понравилась, дети понравились, немцы не понравились, но захотелось почитать побольше книг о маньяках.