5 ноября 2017 г. 12:57

5 Очаровательная история об обаятельном колдуне сэре Максе из Ехо.

Это пятая книга из серии "Сновидения Ехо". Ехо здесь преображается. Он уже не скован правилами и строгим Кодексом, это город, где на каждом шагу творится чудо, куда стекаются изгнанные в эпоху Кодекса могущественные волшебники и постоянно появляются талантливые новички, создающие немало проблем Тайному сыску, который всё время при деле.
Меняется и главный герой, окончательно повзрослевший, сэр Макс уже может справиться с проблемой не только в критический момент и не особо нуждается в неустанной поддержке своего наставника Джуффина Халли. Магия уже становится для него вполне рядовым занятием, хотя он и не теряет своего очаровательного качества удивляться и впечатляться всем подряд. Теперь он всё чаще дает уроки, а не получает. И в этой книге он делится с нами своей житейской мудростью. И заодно сражается с необратимым. И там, где сдаются даже самые могущественные маги, наш герой побеждает своим упорством, желанием и совсем немного - везением.
Лично мне очень нравится серия книг о приключениях сэра Макса. И хотя описывается в них какой-то неведомый мир, наполненный магией, герои чаще сталкиваются не с магическими, а с вполне житейскими проблемами, такими как вера в себя, невозможность справиться с неожиданным несчастьем или просто крупной проблемой, неприятностью, умение быть собой и т.п. вещи. И то, как герои справляются со своими трудностями оказывается очень мотивирующим и полезным.