5 ноября 2017 г. 18:31

3 Покачиваясь в воде, мы смотрим на квадратные облака, не стесняясь волос, ногтей, и слюней, и паникующих потолков.

Эта история рассказывает про большую семью, где есть мама(Мэри), папа (Фрэнки) и море дочерей (Селеста, Розария, Франческа, Люка, Марина). В общем-то, всё неплохо, но отцу хотелось бы иметь наследника. И вот жена снова беременна и все с нетерпением ждут мальчика, папа в таком предвкушении, что счастье так и сверкает в его глазах. И вот наступает день, когда пора рожать.

Фрэнки то ли стыдно, то ли надоело проигрывать, но он решает начать новую жизнь. Отец прекращает играть, с этим покончено раз и навсегда. Однако мама вынуждена рассказать ему обо мне, ведь на седьмом месяце такое скрывать довольно трудно. Фрэнки берет деньги, скопленные за то время, что он перестал играть, и открывает в комнате над кафе карточную школу. Он выигрывает и выигрывает. И я становлюсь воплощением удачи.
Мы назовем его Фортуно, говорит он, поглаживая мамин живот так нежно, словно она вынашивает золотое яичко. У мамы на этот счет свои соображения.
Все четыре стула в комнате наверху заняты. Воняет сигарным дымом, луком и яичницей. Отец поставил на кон все. Когда я уже воплю в родилке, Фрэнки решается на ва-банк. Мама снова и снова твердит в муках одну единственную молитву.
Господи, пусть это будет мальчик.

Мальчик! кричит Сальваторе, взлетая по лестнице. Бамбино, Фрэнки!
И отец, которого друзья зовут Фрэнки Бамбина, бедняга Фрэнк, у которого столько дочерей, на радостях блефует и проигрывает Джо Медоре кафе, спрятанную под половицей обувную коробку с большими деньгами, рубиновое кольцо своего отца и белое кружевное платье мамы.
Зато теперь у меня есть сын, думает он, кидая кольцо на вытертое зеленое сукно.

Появляется ребеночек и всё рушится. Потому что этот ребеночек - Долорес.

Отец с застывшей на лице улыбкой стоит над моей колыбелькой, сжимая правый кулак и потирая левой рукой выпуклость кармана. Его терзают и потеря семейной реликвии, и нелепость проигрыша.

Теперь эта семья не только обладает шестью дочерями, но является разоренной.

Когда ты являешься владельцем кафе, а в следующую минуту проигравшем все состояние..Это прямая дорога к алкоголизму и агрессии. Что и стало проявляться у главы семьи.

Все шло не так уж плохо, до того момента, пока не объявился новый хозяин кафе Джо Медора, который теперь с гордостью носит фамильное кольцо Фрэнка.
Сначала им приходится жить почти в коридоре второго этажа, того самого кафе. Спать почти друг на друге.

Но они еще совсем дети, поэтому такие условия не особо их тревожат. Тревожит это только Фрэнки и мать.
Дети везде найдут место, где можно поиграть.

Отца помешают в Клетушку — это его камера. Селеста, Марина и Роза занимают дальнюю спальню. Роза сидит у окна, выходящего на дорогу, и плюет на головы прохожих, Марина скачет на кровати и рвет обои, а Селеста, заткнув уши, читает «Справочник распространенных болезней» и уверяет себя в том, что умирает.

А однажды, отец начинает срывать злость на своей жене и на дочерях.

Дочери, в свою очередь, охотно брали с него пример и издевались над маленькой Долорес. Все дети были в курсе из-за кого они так страдают. Вот если бы родился мальчик, всё было бы замечательно и горя бы эта семья не знала.

Не буду раскрывать всех подробностей, которые случились с их семьей. Не расскажу, как одну из дочерей насильно выдали замуж, не расскажу, как другую подложили под состоятельного мужика, не расскажу как одной и вовсе больше нет в живых.

Всё это вы и сами прочесть сможете.

Скажу только одно, что самым раздражающим меня персонажем была мать. Она не представляла собой вообще ничего – ничтожество, никудышная, никчемная и всё остальные слова данного типа. Понятное дело, что она неспроста такая и что ее такой слепила собственная мать. И что она вышла замуж за человека, для которого существует только собственное мнение. Вечная жертва..мне ее нисколько не жаль.

Это дело семьи. Я уверена, что Мэри сама может разобраться, что лучше, так ведь, Мэри?
Не знаю, говорит мама.
Мэри и в самом деле не знает. Она ничего не знает. Только чувствует, как что-то шевелится в голове — будто череп полон осколков, и ей надо держать голову ровно, чтобы они не просыпались. Когда она пытается все расставить по местам, в уголке глаза возникает резкая пульсирующая боль. И раздается голос — он так близко, он звенит в ушах, мешает сосредоточиться.

Это не самая жестокая история семьи. Конечно, я бы не хотела расти в таких условиях, но я знаю истории гораздо более страшные, которые такую травму оставляют в человеке, что ему жить даже в хороших условиях становится невыносимо.

В общем и целом, сложилось всё у всех неплохо.

Больше всего мне понравилось, как написана эта книга, читается очень быстро и увлекательно.

Но для меня, печали в этой книге было мало. Мне не хватило.

Читайте и Наслаждайтесь!

картинка SafoAnaya