Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 ноября 2017 г. 20:16

4 Из ночи в свет

Меня преследовала иллюзия - по крайней мере, две трети книги - что я читаю даму Айрис Мердок. Такой же или даже более растянутый стиль с описаниями, рассуждениями и порой - объяснениями, более подробными, чем хотелось. Но более скучно, чем у Мердок.

История взаимоотношений Кэтрин, внучки известного поэта (придуманного автором) и двух мужчин: Уильяма, поэта современного, и Ральфа, стряпчего, думающего направить ли ему свои стопы в другую область, более близкую к литературе. Помимо этого треугольника - треугольник отношений Ральфа, Кетрин и Мэри, собирающей время от времени кружок суфражисток (на секундочку, время действия - 1911 год).

А потом - треугольники начинают разваливаться, приобретая конфигурацию уже совсем других фигур под воздействием происходящего.

И на смену бездействию приходят действия, взамен рассуждений нам являются поступки, подвигая развитие сюжета и появление знакомых лиц в новом качестве. Перекраивая границы сюжета и раздвигая общепринятые рамки. И главное - поймав нас на том, что это уже становится интересно.

И уже не говоря о том, что на подходе следующий любовный треугольник. И как после этого не сравнивать с Айрис Мердок?! И не повторять вслед за автором: стремитесь же из ночи в свет!