6 ноября 2017 г. 17:54

5 Это просто преступление заканчивать книгу на таком моменте!

Это был безумный вопль моей души или того, что её там заменяет. А теперь по порядку.

На мой взгляд, три части Рассвета вполне можно было уместить в две. Получились бы две хорошие толстенькие книжки. Хотя они и так не по триста страниц крупным шрифтом... Ну да ладно, там такие портреты шикарные на форзацах, что за них я готова понять и простить. Жаль, черно-белых иллюстраций нет в этот раз.

Я прочитала книгу на раз за пару дней. Поняла примерно половину и пошла на второй заход. Стало понятнее. И я таки понимаю, чего кто-то ругает автора, мол, действий нема, зато мистической дури навалом. Ну как бы... Книга охватывает временной промежуток в 13 дней. 13, Карл! У вас в жизни за тринадцать дней много экшена происходит?.. То-то же. Уверена на 146 %, будь в книге куча всего и вообще сразу финал, сказали бы: "Тю, что-то как-то скомкано и половину не объяснили".

С мистикой всё и впрямь становится немного яснее. Вернее, яснее, как эта мистика работает. Там ведь почти магия. Причем такая не очень приятная, я бы сказала. Но, наверное, такой она и должна быть, а не вот эти фаерболы и прочие покатушки.

В этот раз получилось довольно много Ли и вместе тем очень мало. Вообще, удивительно и забавно. Старший Савиньяк - один из самых рациональных и циничных персонажей (просто чудовище!), откровенно далекий от всех этих эфемерных материй. Не в том плане, что не понимает, а что они ему просто безразличны и вообще, есть дела поинтереснее. Но разбирается с этой мистикой именно он, потому что у него для этой задачи прекрасно подходящий ум. И он продолжает с ней разбираться, даже когда уверяется, что теперь вернулся Росио и муть можно свалить на его шею.

Интересна линия Капраса. В том плане, что у него как раз весело. Хотя и грустно. Только я порадовалась, что у него относительно наладилось всё, как такая пакость случилась. К слову, вообще любопытно, почему нам показывают то, как развиваются события в Гайифе. И почему именно со стороны Карло. Можно было бы ввести в повествование мориска - это было бы очень любопытно. Получается, нам показывает три страны, в которой цветут бесноватые, плюс мимоходом нам говорили об Агарии и Кагете. А ведь там на карте здоровенная Холта с интересными поверьями. Было бы интересно глянуть, а можно ли было как-то избежать появления бесноватых?.. Ну это так, размышления.

У Руперта вообще-то тоже не скучно: немножко марша, немножко интриг, укрепляющаяся дружба и немножко предателей... Старший младший в этот раз сильно удивил. Не думала, что Эмиль сможет поступить настолько по-лионелевски. И смерти в этот раз такие глупые и обидные. И неуместные. И неожиданные.

К началу Зимних Скал герои собираются вместе. Формально Круг Ветра начался, но по традиции он начнется лишь с Весенним Изломом. Так что впереди ещё четыре месяца, которые Шар Судеб надо удерживать. И самое интересное будет происходить где-то на севере и, вероятно, на юге - в Гайифе. Всё ж таки интересно, чем там мориски страдают на побережье.

Короче говоря, меня абсолютно устраивает неспешное развитие действий. Такая возможность подольше не расставаться с любимыми героями. Правда, боюсь теперь думать, сколько ждать продолжения.