6 ноября 2017 г. 18:44

2 жаркий спор «двух» «достойных» «джентельменов»

В первую очередь хочу сказать что я не знаю историю России, но она мне всегда была интересна, да и какие-то мелочи встречались при прочтении художественной литературы и других способов получения информации.

Приобрёл я это произведение благодаря хорошей рекламной кампании, которой безусловно необходимо отдать должное. Услышал красивую презентацию по радио, позже оказалось, что при поддержке общества Арзамас, фамилия автора была на слуху. Да и оригинальный способ повествования - спор противника и сторонника правления Петра.

С первых страниц проявляется интерес к познанию личности царя, о которой в книге нет ни слова. Детство, юность, отрочество, мысли, идеи, мечты, увлечения, занятия, друзья, родственники, любовницы, покровители. В книге только диалог людей, которые со стороны приближенных к Петру Судили его некоторые законы. Почему-то я был уверен что все начнётся с его рождения, или незадолго до этого момента. В итоге даже приблизительной даты начала повествования не представлено. Да и у затрагиваемых тем нет никакого порядка. Судя по всему я должен был изучить этот период отечественной истории или держать эту информацию в голове с окончания школы перед тем как взять в руки этот научный труд.

Также, по моему, не совсем правильно судить и попрекать действия Петра (и не только его). Вероятнее всего это выглядит глупо, но хочется спросить автора: «Сколько стран изменили Вы, какими способами и в каких условиях?». Сложилось мнение, что автору не импонировали реформы Петра, и он высказывает своё неодобрение и с положительной и с отрицательной стороны. Также я не солидарен с многими из недоброжелательных представлений автора по части человечности и порядочности царя.

Уверен, автор знает о чем говорит, и я не сомневаюсь в достоверности фактов. Информация интересна, но не в этом повествования. И неужели была необходимость называть незнакомую Вам девушку шлюхой?