7 ноября 2017 г. 02:42

2.5

Я всерьез не понимаю, зачем я это прочитала.
Справедливости ради отмечу, что читается книга легко и быстро, и была в ней всё-таки пара моментов, которые меня позабавили, но в целом - пустая трата времени.
От сюжета веет полной идиотией происходящего, а главные герои настолько неприятны, что как-то абсолютно наплевать, что там у них дальше сложится и сложится ли.
Дезире - псевдоинтеллектуалка-библиотекарша, недавно потерявшая мужа, к которому не испытывала ничего кроме приятельских (да и то с натяжкой) чувств, старательно корчит из себя убитую горем вдову, ежедневно просиживая штаны на кладбище. В то же самое время у соседней могилы постоянно проводит свои дни типичный деревенщина (клишейный такой рэднек из какого-нибудь голливудского фильма; даже читая главы от его лица, в голове они звучат с соответствующим выговором) - Бенни, фермер-неудачник и маменькин сынок (который после смерти матери даже не может сам приготовить себе еду, прибраться в доме и поменять простыни). Первые пару глав они старательно высказывают свое "фе" друг про друга, но стоит им как-то раз взаимно улыбнуться - моментально у них происходит "искра, буря, безумие" и уже после второго полусвидания они кувыркаются то в ее, то в его доме. И сразу же начинают задумываться о совместном будущем.
Ведь правда - чего бы не задуматься? Ведь они идеально подходят друг другу.
Она считает, что любовь возникает в яичниках:

Разумеется, я понимаю механизм притяжения между мужчинами и женщинами. Плавающая в нас яйцеклетка жаждет, чтобы ее оплодотворил подходящий сперматозоид. И стоит таковому появиться в пределах досягаемости, как срабатывает автоматика и организм запускается на полную катушку.

Романтично, не правда ли?
Его представления об отношениях не лучше. Он ищет покладистую жену, которая будет варить ему борщи и рожать детей, попутно всех кругом обстирывая-обглаживая и помогая ему со скотом на ферме. В общем ему нужна точь-в-точь его мать, только помоложе и с функцией бесплатного секса по щелчку его трех пальцев. И так как он видимо уверен, что подобное - мечта любой женщины, ведь он всё-таки завидный жених и владелец усадьбы, он искренне недоумевает, почему Дезире не спешит переезжать к нему на ферму.
Ну и собственно так до конца книги. Нытье о том, что они не пара - совокупления везде, где только можно - снова нытье.
Увлекательно, аж жуть.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"