7 ноября 2017 г. 17:44

Я поклонница книг Перельмана. Его Занимательная физика была мною зачитана до дыр еще до того, как я начала изучать этот предмет в школе. Он прекрасно умеет подать материал, все самое занудное и сложное в его исполнении превращается в интереснейшие вещи. Самое любимое - это развенчивание фантастических допущений Герберта Уэллса и Жюля Верна. Кстати, я только сейчас из этой книги узнала, что наш автор являлся инициатором законопроекта о переводе часов на зимнее или летнее время. А после Занимательной астрономии я как будто в планетарии побывала. Автор показал нам, как видно небо на каждой из планет, рассказал, что будет, если исчезнет тяготение, рассказал, почему не стоит верить "лунному календарю", посчитал массу планет, и многое, многое другое. А самое поразительное, это модель вселенной: каких она будет размеров, если изобразить Землю размером с булавочную головку. И все приведено с формулами и доказательствами. Читайте, просвещайтесь. А то можно наткнуться в интернете на статьи "Всемирный заговор!Вас обманывали! Земля плоская!".

Собери их всех.