9 ноября 2017 г. 21:02

4.5 "...честолюбивый солдат, который, надувая всех и вся, проталкивался к власти" Ги Бретон

Весьма своеобразная книга. На последней странице указано «Литературно-художественное издание», но это скорее похоже на беллетристическую биографию с некими элементами эссе. Не люблю такой жанр, когда-то читала подобную биографию Сулеймана Великолепного — засыпала, о Жанне Д'Арк тоже не пошло. Однако, как ни странно, здесь такая манера повествования пришлась к месту. Тем более, автор не раз подчеркивает, что передает диалоги такими, какими они записаны в «Мемуарах» самых разнообразных современников Наполеона, прямо или косвенно имевших отношение к императору. Так что, поскольку книга процентов на 70 состоит из соответствующих цитат, можно назвать ее большим рефератом на тему.

Дело в том, что пару недель назад, неожиданно для себя заинтересовавшись историей Наполеона (спасибо Дюма и его «Соратникам Иегу»), я с головой окунулась в ее изучение. Начала с «матчасти», как ее тут в одной рецензии окрестили — биографии Наполеона от Евгения Тарле. Хорошая книга, серьезная, познавательная, отлично написанная, только вот человека там видно не было: был гений, было почти божество, зачастую божество «темное». Поелику Тарле личной жизни Бонапарта практически не касался, пришлось искать что-то другое. На «Наполеона и его любовниц» выбор пал потому, что, во-первых, книга недорого стоила (а я не очень люблю электронные, когда можно приобрести бумажную), а во-вторых, мне все же приятно читать на родном языке.

Нельзя сказать, что я от данной книги в восторге, но в целом это любопытное и полезное чтиво. Вопреки ожиданиям, работа состоит не из сухих биографий отдельных женщин в жизни императора, а из 29 глав, каждая из которых рассказывает об оригинальных, как правило забавных и фривольных эпизодах из жизни Наполеона, связанных с понравившимися ему представительницами слабого пола. Как уже говорилось, большую часть занимают выписки из «Мемуаров», сдобренные авторскими комментариями, порой такими ироничными и меткими, что я даже не удерживалась от смеха (спасибо переводу!). Суть книги в том, что Наполеон, грубо выражаясь, «набрасывался на всё, что движется», и водил любовную (а чаще только сексуальную) связь с огромным количеством женщин, о которых, как утверждает сам Ги Бретон, почтенные историки склонны умалчивать при создании образа «бога». Автор же, как истинный француз, конечно, старается нарисовать в целом привлекательный портрет «повелителя Европы», но в тоже время он его нисколько не идеализирует (как я поняла из Тарле, и теперь из Бретона — французские биографы таки здорово переборщили с патокой в адрес императора, что склоняло других поспорить с устаревшей «наполеоновской легендой»).

К примеру очень любопытно было узнать, что Наполеон слыл шулером в картах, скверно держался в седле и не умел превращаться в кого-то другого (на маскарадах). Кроме того, Бретон ярко описывает жалкую попытку генерала Бонапарта держать речь перед Советом старейшин, и еще более жалкую — перед Советом пятисот в тот памятный исторический день, 18 брюмера (9 ноября) 1799 года. Впрочем, о том, что ораторским даром Наполеон не владел, я уже знала из Тарле. Интересно так же и то, что после падения Наполеона, злые языки приписывали ему самые невероятные пороки, как инцест с сестрами или даже содомию. Последнее, видно, настолько выходило за рамки хоть сколько-нибудь правдоподобной сплетни, что в истории не прижилось — и слава Богу. Все эти обвинения, автор, без тени сомнения, отвергает: национальный герой может быть бабником, распутником, лицемером, но извращенцем — ни в коем случае.

Безусловно, нельзя принимать все, что сказано в этой работе или подобных, на веру: мемуаристы могли что-то преувеличить, что-то домыслить или выдумать на ровном месте, а я еще не так хорошо подкована в деталях биграфии Наполеона, чтобы принять или опровергнуть то или иное утверждение.

Что не понравилось, так это явная оборванность повествования. Я знаю, что у Бретона есть книга о Наполеоне и его второй супруге Марии-Луизе, которое, очевидно, является своеобразным продолжением «Любовниц», но то уже другая история, а если говорить исключительно об этой работе, то складывается впечатление, будто после 1810 года Наполеон либо вовсе не жил, либо вдруг преобразился в примерного мужа. Кстати, в аннотации к книге о Марии-Луизе есть фраза о «стал марионеткой в руках жены...» - мало представляю Наполеона чье-либо марионеткой, а тем более особой любовью ко второй жене он не пылал. Возможно, я когда-то прочитаю и ту книжку, потому пока судить сложно, но скорее всего, это ничто иное как попытки придать объяснению сокрушительного падения Наполеона романтическую окраску, мол, одна женщина его создала, другая — погубила. Впрочем, чужая душа потемки, а «нашептывание (и не только) в спальне», как сказано в одном корейском сериале, никто не отменял. В конце концов, выражаясь словами из голливудского фильма «Покорение» о Наполеоне и Марии Валевской, «он всего лишь мужчина»...

Gwedolina, приветствую Вас! Прошу прощения, по чистой случайности нашла Вас на этой площадке. Буду завсегда рада пообщаться)) Хотя именно это Ваша рецензия меня сильно удивила. Книга Бретона - просто набор пошлых анекдотов. Её вообще невозможно, по-моему, обсуждать серьезно. И такой хорошей рецензии она явно не достойна.

То есть, вас только эта аннотация покоробила? Сложно серьезно именно это даже обсуждать, когда вся книга сводится только к данному тезису. А насчет "не пылал собой любовью ко второй жене...". Что-то она в нём явно тронула. Не была она для него просто "брюхом", что-то пробудила. Если нужно было выбрать заменитель Жозефины, то Наполеон другого и не желал. Не случись несчастье в 1814 г., так бы и осталась ему его Луиза идеальной спутницей жизни.