11 ноября 2017 г. 00:44

«Любителям средневековой живописи посвящается. Проверенное средство от нечитуна. Впечатлительным особам просьба не беспокоиться».

Если бы мне нужно было в трех предложениях написать представление для романа «Фламандский секрет» Федерико Андахази, оно выглядело бы именно так.

Долго, очень долго искала я эту книгу, мечтая прочесть. Ситуация, традиционно, банальная: тираж маленький, давно раскуплен и дополнительно не допечатывался. Мне посчастливилось приобрести роман с рук. Проглотила быстро, почти не жуя, − не могла оторваться. В ближайшем будущем планирую перечитать снова – более вдумчиво. И, конечно, взяться за «Историю цвета» Пастуро – по-моему, очень органично получится.

Сюжет «Фламандского секрета» мой-мой! Флоренция, XV век. Знаменитый художник Франческо Монтерга ночами тайно штудирует доставшийся ему от учителя древний манускрипт в попытках – увы, бесплодных! – раскрыть формулу цвета в чистом виде, чтобы с его помощью придать своим полотнам яркости и писать в красках, задуманных самим создателем.

«В сердце своем он признавал, что готов отдать правую руку, лишь бы только узнать заветную формулу».

«…если бы цвет в первозданном состоянии действительно существовал, живопись перестала бы быть неточным воспроизведением и достигла бы вершин подлинного искусства».

В то же самое время на другом конце Европы, в мертвом замшелом Брюгге еще один известный художник и заклятый враг Монтерги Дирк ван Мандер пишет портрет молодой женщины той самой Oleum Presiotum, тайной приготовления которой владеет только один человек на свете – его старший брат Грег. Дирку невдомек, что он балансирует на краю пропасти, которая с радостью примет в свои объятия любого, кто, забыв об осторожности, вознесется слишком высоко…