13 ноября 2017 г. 19:34

4 Indeed, Everybody Sees the Ants

Есть что-то в книгах A.S. King, что не отпускает. Ты начинаешь читать и как бы не нравилась реальность, которую автор постоянно вводит в своих книгах, не можешь отложить. Я не люблю, когда в книгах есть насилие и причем показано оно и написано так, что ты думаешь, что скорее всего в некнижном и нетелевизионном мире оно так и есть. Никаких приукрашиваний, никакого сверхкрасивого языка чтобы описать это давление в школах. Грубо, немного противно, хочется чтобы всем bullies вправили мозг. Ужасно хочется растормошить родителей главного героя, Лаки (Счастливчик, как иронично), защитите своего ребенка. Ну сделайте же что-нибудь. Хочется чтобы все было просто, черное черным, белое белым, пусть это и будет выглядеть здесь фантастично.
Язык Кинг немного грубый, и в тоже время для меня проникновенный. Гадкая реальность и в тоже время сны Лаки, где он пытается спасти своего дедушку из заточения во Вьетнаме, перемежаются друг с другом, вот и вставки магического реализма. Как и в Please ignore Vera Dietz, автор то и дело вводит флэшбеки. В книге будут многие темы: отношения родителей и детей, зависимость, феминизм. И кажется, что подростки такие подростки, но все же здесь ты не закатываешь глаза, а задумываешься как они справятся, как найдут выход?
Книгу как будто тяжело читать, и в тоже время легко. Для меня это такой парадокс Кинг. Я не смогу в будущем заставить себя перечитать ее произведения, но пока что весь сюжет очень прочно сидит в моей голове, как и от Please ignore Vera Dietz впечатление осталось достаточно сильное, хоть я и хотела немного другую концовку. Я смотрела многих буктьюберов, которые очень хвалили книгу. Некоторые называли ее любимой книгой года и т.п. Я согласна, что книга неплоха, но для меня любимые книги это те, которые вызывают приятные и светлые чувства, или уносят в приключенческие края, а Everybody sees the ants у меня такой реакции не вызвала. Однако эмоции определенно есть и я посоветую друзьям прочитать ее. Возможно для кого-то из них она и станет "любимой" книгой года.