13 ноября 2017 г. 20:54

Бериллы – это камешки такие, драгоценные. Специалисты, конечно, поправят меня и скажут, что это не просто «камешки», а минералы с определенными качествами, такими, как плотность и прозрачность, характеризуемыми определенными величинами. А если среди специалистов окажутся знатоки ювелирного дела, то вас, возможно, ждёт более подробный рассказ о свойствах бериллов, которые и позволяют использовать их в качестве материала для создания украшений. Но все эти теоретические рассуждения меркнут перед внутренним представлением, которое разыгрывает моё воображение: вот открывается футляр из чёрного сафьяна, и там, внутри, на ложе из мягкого бархата, находится произведение ювелирного искусства – драгоценная диадема, ровно тридцать девять великолепных бериллов в золотой оправе. Олицетворение роскоши, символ высокого положения в обществе; этот аксессуар просто обязан быть оригинальным, ведь статусные вещи не делают из эрзац-материалов – только натуральная кожа, редкие камни и эксклюзивные ткани. А это значит, что потеря хотя бы одного камня приведёт к обесцениванию всей диадемы. Что и произошло в этом рассказе Конан Дойла – диадема была сломана, и три неповторимых берилла пропали. Вслед за этим последовал арест единственного подозреваемого в деле о похищении – сына банкира, хранившего диадему. Да, на месте банкира любой впал бы в отчаяние и стал биться головой об стену – причем в буквальном смысле слова. Всё-таки как хорошо, что хотя бы в литературной вселенной есть кому прийти на помощь к таким отчаявшимся людям. Шерлок Холмс быстро разберется, что к чему – прочитает запутанную историю преступления, написанную на свежевыпавшем снегу, и объяснит всем нам, что истинные ценности не подлежат выражению в денежном эквиваленте.

Недавно рассказ получил собственную обложку

картинка Little_Red_Book
Банкир, Александр Холдер из Стритхема, получает в залог за большой кредит берилловую диадему. Не отваживаясь хранить такую ценность в личном сейфе банка, он забирает ее домой. Кто бы мог подумать, что сын банкира попытается сломать диадему? И зачем?

Именитый дизайнер Хайди Норт, делавший обложки для всех крупных издательств, решил использовать изысканную технику тиснения, словно перед ним не обычный кожезаменитель, а дорогая кожа.