14 ноября 2017 г. 10:39

5 При Участии 1000 сланов!

Очередная прочитанная книга сэра Пратчетта и снова все те же впечатления, что и после самой первой!

Люблю я Плоский мир. Сэр Терри был потрясающим писателем. И больше всего в его творчестве мне нравится прекрасная в своих пропорциях смесь фантастического, философии, юмора и общей эрудиции автора. В каждой своей книге автор затрагивает какую то острую и злободневную тему и её обыгрывает. В конце концов настоящий юмор в том и состоит - чтоб показать в абсурдной форме то, что каждый и так знает, акцентировать внимание на глупости и этой самой абсурдности той или иной ситуации.
"Движущиеся картинки" - история о кинематографе и всем, что с ним связанно - от звездной болезни до Оскара, жадности, славе и всем другом. Но история Пратчеттовская) То есть насыщенная "пасхалками" и отсылками к огромнейшему количеству реальных вещей и ситуаций - тут вам и почти все самые крупные киностудии настоящего Голливуда и переход Ганнибала через Альпы со слонами, поклон в сторону Лавкрафта с его тварями из-за границ реальности, Том и Джерри и отсылки ко многим фильмам, выходившим в нашем, немного более реальном, чем Плоский, мире)
В общем сложно писать рецензию к книге любимого автора, почти на каждой странице книг которого можно найти и повод улыбнуться и интересную и умную мысль.
В общем всем любителям Пратчетта или просто желающим отдохнуть с пользой - однозначно советую)
П.С. и да, там действительно есть тысяча слонов)