Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

14 ноября 2017 г. 12:53

4.5 Собиратель человека мира

Лампомоб-2017
12/13

Обычно я с интересом и опаской берусь за романы о реальных исторических персонах. Потому что никогда не знаешь, на что наткнешься. Это с одинаковой вероятностью может быть просто пересказ биографических подробностей, или пристальное рассматривание чужого несвежего белья, или малоаргументированный панегирик, или яростный пасквиль... Но иногда повезет натолкнуться на вот такую историю. Когда яркая и неоднозначная биография одного весьма противоречивого человека становится поводом для разговора о людях вообще - об их сходствах и различиях, об их внешних особенностях и сущностных несовпадениях, о поисках себя, ошибках и победах... Книга очень точно названа, поскольку её герой - англичанин Ричард Френсис Бёртон - сделал всё возможное, чтобы вобрать в себя по максимуму весь окружающий мир, начиная с его внешних проявлений (одежды, привычек, традиций), проходя через духовные искания (попытка проникнуть в суть различных религиозных представлений) и добираясь до чисто географических расширений горизонтов (открытие для белого человека истоков Нила и прочих загадок Африканского континента).
Помимо этого, мне понравилось, что автор и не претендует на достоверность портрета - он просто собирает мозаику из множества фрагментов - фактов и свидетельств, домыслов и фантазий, и поэтому рассказ о Бёртоне ведется в каждой из трех частей по-разному, и даже текст оформляется иначе. В Индии и Пакистане о жизни героя свидетельствует его слуга-индиец Наукарам, допрашивающий его незнакомец и некий отстраненный автор, и отчеты самого Бёртона генералу Нэпьеру, поверх которых, как рефрен из сказки, звучат истории Кундалини.
Фрагмент, посвященный путешествию Бёртона в обличьи мирзы Абдуллы к святыням Аравии - хаджу в Мекку, становится нам известен из донесений Абу Бекира Ратиб-эфенди, посла Высокой Порты в Лондоне Великому Визирю Решид-Паше, направляемых во Дворец Топикапи в Стамбуле, из сообщений самого Решида-Паши Губернатору Хиджаза Абдулла-паше в Джидду, донесений, писем и бесед других заинтересованных лиц, а также из путевых заметок самого Бёртона, составленных для Королевского географического общества — "сомнительной организации, притворяющейся, будто она интересуется лишь параллелями и меридианами". И здесь нас помимо подробных описаний обычаев и традиций ждет наибольшее число недосказанностей, потому что "кто в Англии может последовать за ним в сумеречное царство, кто поймет, что ответы таинственнее вопросов?"
Вот почему, наверное, в путешествии по Восточной Африке в компании Джона Хеннинга Спика, "благородно чуравшегося работы", мы меньше всего видим и узнаем самого Бёртона. Он перестал желать открыть человечеству загадки его души, он ограничился географическими загадками. И хотя здесь все равно звучат вполне трезвые размышления героя о том, что невозможно считать подлинным открытием обнаружение того, чем издавна пользуется такое количество людей (целый континент с многотысячелетней историей), но для Королевского географического общества он свои географические открытия добросовестно совершает и фиксирует. Конечно, автор и здесь не мог отказаться от внешнего наблюдателя, которым стал Сиди Мубарак Бомбей, рассказывающий об экспедиции Бёртона и Спика из Занзибара вглубь Африканского континента своему внуку. Ведь "если никто не знает дороги, то каждый может быть проводником".
В общем эта, третья часть, больше всего похожа на дневник путешественника, коих множество оставили после себя все самые знаменитые исследователи Земли, включая самого Ричарда Френсиса Бёртона. Тут есть описание встреченных растений и животных, увиденных ландшафтов и местного населения, здесь есть жажда первенства и новых знаний, и есть соперничество - куда же без него?, но главное - здесь есть попытка осмыслить и вспомнить всю свою длинную жизнь, этот путь, который из обычной службы в Британской Индии привел его к авантюрным поискам истоков Нила в глубине Африки. Но главное, что ни на минуту не забывает автор, и Бёртон вместе с ним - "Именно люди — самое интересное в этой земле, ты еще увидишь, что именно учение о человеке станет наукой будущего для этого континента". И потому нам остается только радоваться тому, что Бёртону все-таки удается выбраться из Казеха, из болезни и этой странной вынужденной связки со Спиком.
А еще несколько страниц романа посвящены поискам того, кем стал Бёртон, пройдя такой сложный путь, и осев в Италии. Мы узнаем, что он женился, у него появилась дочь, он продолжал писать, но вот кем он стал внутри себя, собрав такую большую часть мира, остается для нас загадкой. Наверное, это хорошо. Тут, как и в поисках смысла жизни, важнее всего процесс... Но он оставил нам столько вопросов, что поиск ответов тоже может занять целую жизнь... А нужно ли пытаться собрать весь мир внутри одного человека? Хватит ли у него для этого сил? Кто знает?
Но задуматься об этом позволяет нам странный роман болгарского писателя Илии Троянова. Еще одна удивительная и чудесная находка в книжном море. Искренне рекомендую не скованным рамками "правильности традиций" читателям.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2017 по совету alsoda .
Даниил, спасибо вам большое. Это было восхитительно. И тонко, и познавательно, и глубоко. Сама бы я точно на этого автора не набрела, а потому в следующем году снова буду просить вашего совета. Надеюсь, не откажете. :)

Всегда пожалуйста!
Я конечно же еще что-нибудь посоветую и, как всегда, буду надеяться, что понравится ))
Мне самому часть по хадж больше всего понравилась. Очень-очень необычно.

Вообще, книжка очень яркая, и очень разная. Действительно, необычная. И ни к какому жанру не отнести, и написана легко... В общем, буду придумывать, кому посоветовать её, потому что она достойна быть куда более известной. :)