lenysjatko

14 ноября 2017 г. 18:30

Я очень люблю Иоанну Хмелевскую и с большим удовольствием с самого детства читаю ее книги. Писательница умеет создать неповторимую атмосферу веселья и оживления в своих романах, заставить читателя смеяться вслух и полностью погрузиться в сюжетную линию. А еще это потрясающая возможность отдохнуть от серых будней и получить дозу авантюризма.

Именно поэтому сразу после прочтения "Прозы жизни", я потянулась за следующим томом - правда, в этот раз на языке оригинала. Приключения варшавских школьниц Терески и Шпульки продолжились на Мазурах, что неудивительно, так как в предыдущей книге девчонки планировали нечто подобное. Заплыв на байдарках только на неопытный взгляд Терески казался легким делом. В первый же день им удалось испытать на себе все прелести гребли и стать жертвами тяжелых последствий: несгибающихся рук и отчаянно болящих ног. Не смотря на протесты Шпульки, путешествие продолжалось. Тереска была неумолима.

К бытовым проблемам добавилась еще одна: повсюду за проказницами следовал некий Аристократ. Конечно же, девушки не остались равнодушны и с большим энтузиазмом ввязались в очередное расследование. Ну и куда же без любви в семнадцать лет? Само собой, что Тереска и Шпулька повстречали красивого молодого человека.

История вроде простая, незамысловатая, но она буквально фонтанирует жизненной энергией, яркими красками и сразу хочется жить, и верить, и надеяться. Хочется сделать что-то необычное. Бросить все и уехать в погоне за приключениями.

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!