16 ноября 2017 г. 20:09

5 Поговорим о всяком

В начале книги идёт биография самого автора - Бертрана Рассела. Я был удивлён, что никогда не слышал о таком, как оказалось, видном человеке. Учитывая время, в которое он жил, не удивительно, что он попал в тюрьму (хоть и не надолго) за свои взгляды на войну. А его любовные похождения - это отдельная история. У него было несколько жён (то ли 5 то ли сколько), и несколько детей. И хоть он и пишет в своей книге, что мол брак существует только из-за и для детей, но по факту он сам этого мало придерживался. Рассел просто боялся одиночества.

А теперь о самой книге. В этой книге изложены рассуждения об институте семьи и брака, отцовстве, проституции и т.д. Его рассуждения об отцовстве сводятся к тому, что отец занимает крайне малую часть в воспитании ребёнка, и что эту роль вполне может взять на себя государство. Приведены примеры как в "диких" обществах отцы ничего не значат для своего ребёнка и, по сути, не являются биологическими отцами, так как там существуют законы свободного прелюбодеяния.

Так же Бертран говорил, что не важно изменяет жена или нет, так как дети важнее, но эта ситуация произошла с его 2-й или 3-й женой, и он не смог с ней жить. Была цитата о том, что какая разница, что творится, когда есть презервативы и противозачаточные.

Рассуждения об сексуальном воспитании детей здесь тоже есть. Бертран говорит о том, что уязвление любопытства детей насчёт коитуса является... глупостью. Постоянно ругая своего чада за естественный интерес, родители таким образом воспитывают в нём боязнь и страх перед темой секса (да и не только его), что имеет негативный характер.

И в конце хотелось бы уделить отдельное упоминание искусству. Я полностью согласен с точкой зрения автора об творцах искусства и их ментальной свободе. Под эту ситуацию подходит цитата из японской драмы "Квартет": "Музыка подобна дырке от пончика. Музыка становится музыкой, когда исполняется людьми, лишёнными чего-то". Там можно сказать не только о музыке, а и об искусстве в целом.

To make long story short, книга мне очень понравилась, пищи для размышлений хватит на недельку другую. Советую прочитать её, хоть она и подрастеряла немного актуальности, совсем капельку.

Спасибо за внимание. Удачи вам

P.S. Цитата в помощь:

Бояться любви - значит бояться жизни, и те, кто боится жизни, уже на три четверти мертвы