ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

16 ноября 2017 г. 21:08

5 Гантус ар-Руси

"Гантус ар-Руси" - Игнаша из России - удивительный ученый, "мученик арабской литературы".
Именно так, по-арабски, прозвал себя сам Крачковский. Так называли его и на Востоке, куда он ездил для работы с арабскими рукописями.
Эти воспоминания посвящены трудоемкой, тщательной и трепетной работе с подлинными документами -историческими источниками - рукописями арабской литературы. В древних библиотеках разных стран побывал с целью поиска литературных жемчужин знаменитый переводчик Корана на русский язык. И с множеством таких же ученых пересекался он на своем жизненном пути. Листки воспоминаний также кропотливы, дотошны в хорошем смысле слова, как труд переводчика-первопроходца, но малоинтересны для большинства людей. Вероятнее всего, мемуары достойно оценят любители древностей, языкознания, восточного мира, любители библиотек и архивов. Они очень атмосферны, переносят не только на 100 лет назад, в момент работы с документами, но и в период создания рукописей, а это и 12 и 18 века. В воспоминаниях Крачковский показал себя, проявился как настоящий талантливый ученый, "фанат своего дела".

Спасибо за рецензию!
Книга звучит интересно и Ваше пятёрка-хороший довод в пользу книги. Занесу в свой вишлист. Ещё раз спасибо, что вспомнили )))

Всегда приятно с Вам общаться)

Взаимно )))
Так мы официально обменялись любезностями ;) Давай на ты, ладно? К сожалению, на брудершафт виртуально не выпьешь, но можно попробовать

картинка LeahEsther

Все! Глотнула сока))
и мы на "Ты")

Почему сока? Не, я шампанского хочу ;)))
Но, главное, теперь мы на ты! )))