ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

18 ноября 2017 г. 17:39

Обратившись через десятилетие после первого прочтения романа, уяснила, что книга - на все времена, о человеческой душе, ее порывах, страстях, недостатках. Тело дряхлеет и тускнеет, душа же вечна: она растет, развивается даже в немощном телесном сосуде. И читая прозу Достоевского происходит невидимый процесс ее взросления, несмотря на возраст.
Совершенно неожиданная эмоциональная реакция на повторное чтение - понравилось, но меньше. Возможно, важную роль в этом играет полученный жизненный опыт, чтение более духовной литературы. Тем не менее, произведение Достоевского смело можно отнести к непревзойденной классике, "вечной", "непреходящей".

Для меня именно с "Карамазовых" началась "глыба" Достоевского. Не первое его мной прочитанное произведение, а восприятие его "глыбой" - да, "Карамазовы".
Вы знаете, мы обсуждали роман с моим другом на этом ресурсе godefrua, она замечательно дополнила мысль, которой я с ней делился: Смердяков, написала она - то же Карамазов! То есть вся семейка - это и есть русские люди - грешные, земные, страстные, не знающие границ ни в святости, ни в пороке и грехе - это и есть Русь, "Родина, значит". - как говорил старшина Васьков в "А зори здесь тихие..."

Да, соглашусь с Вами относительно впечатлений второго прочтения, да, "тускнеет". Но после прочитанного, пересмотренного, проговоренного относительно "Карамазовых", - может ли быть иначе? Человек определенной духовной и интеллектуальной направленности - может ли он пройти мимо "Карамазовых" в том или ином виде: не смотреть, не обсуждать, не думать, не возвращаться к роману спустя годы? Нет, невозможно. И многое меняется вокруг, многое.

Однако: как можно в фигурах 5 Карамазовых, а Смердяков тоже - Карамазов - как можно весь народ "представить" в фигурах этих 5 мужчин?! Потрясающе! И именного - гениально, с художественной ли, литературной точки зрения - ГЕНИАЛЬНО, да, именно заглавными буквами.

Что ещё потрясающе, смотрите: умирает старец и дух тления.... братия уже как бы в смущении (как мало нужно, оказывается, для смущения).... И как просто всё разрешается, не примитивно - просто. Просто, как Правда. Знаете, такие строчки , их невозможно читать без слез. Что для русского человека, православного человека самое важное? Правда. Не "Истина", но "Правда". И спасение России - в той самой простой на свете вещи, в самом простом пути - Правде. Эйнштейн сказал, что истина в науке - всегда проста и красива. Гениально сказано. Так и у Достоевского в "объяснении" появления "духа тлена". Как просто, но как дойти до этой простоты? Всё по-русски, всё о русских. Вы понимаете меня, что под "русским" я понимаю, конечно же, человека православного, здесь нет этнического содержания, потому что для русских быть русским - больше чем этническое. Без этого русские люди не смогли бы создать такое огромное государство. У которого всё - впереди.

Мы же - Карамазовы. Нам сначала полной чашей грех блуда, сладострастия, пьянства, стяжательства, трусости и мерзости испить надо, нам познать глубину падения сначала необходимо, чтобы надышаться потом горним воздухом. Чтобы "измерить" высоту небес, сначала грохаемся почти туда, вниз. Карамазовы - что тут добавишь?

Для меня "Карамазовы" роман, конечно, мужской. Как и мир вокруг. "Мужской" - это когда без женщины мир тусклый, серый, бессмысленный и бесплодный. Но начало - мужское, так всё устроено. Как Карамазовы отличаются от героев другого гения русского духа - чеховских героев! Но самое важное - и те, и другие - суть русские, православные люди. Это и есть - Россия в своей коренной сути.

Толстой - глыбища просто. Лучшего него невозможно сказать о величии Достоевского: то ли в загробный мир, то ли на необитаемый остров, нужно взять единственную книгу, он взял бы с собой "Карамазовых".

Спасибо Вам за рецензию!

Спасибо Вам закомпентарий,Александр!
Очень много новых мыслей, стоит поразмыслить мне над ними! Спасибо!

Завсегда ю а велком!

Hello,
I want to purchase this English edition of Brothers Karmazov, can anyone provide please?
I can pay a good price for this edition.