mifrael

1 февраля 2011 г. 15:51

Как-то совсем неожиданно я вспомнила об одних из любимейших книг своего и детства и сижу теперь, недоумеваю - ну как же забыть можно было?
Всего у меня есть три тома: "Домик в прерии", "У Серебряного озера" и "Долгая зима".
Помню свою детскую обиду - по статье-предисловию в какой-то из книг явно выходило, что сам цикл длиннее, но вот выпускать оставшиеся повести у нас, видимо, так и не собрались. Ещё у меня есть смутное воспоминание, что и какой-то первой повести из цикла не хватало, но тут не ручаюсь за точность информации.
Главное ведь то, что это совершенно замечательные книги. Кажется, именно то, что должен прочесть каждый ребёнок, причем интересно будет и мальчикам, наверное. Времена покорения Дикого Запада, что может быть романтичнее?
Семья, передвигающаяся в фургоне всё дальше по Америке. Разные совершенно невероятные места, где они какое-то время живут. Индейцы, прерии, долгие снежные бураны, первый поезд на новой железной дороге и основание нового города... И две девочки, которые постепенно растут, окружённые всем этим.
Как же я обожала эти книги. Так странно было сейчас обнаружить, что хранящееся у меня дома издание было, видимо, единственным, и сейчас их нигде уже не достать...
Но вдруг вам всё-таки повезёт?
Ну и просто вспомните эти книги те, кто тоже на них вырос :)

А я совсем не знаю ничего об этом цикле...
Спасибо, буду иметь в виду!

хорошо написали, с любовью :-)
а мне ваша рецензия вдруг напомнила цикл Шклярского о Томеке - в детстве обожала! они у меня здесь загружены, но рецензии пока писать не пыталась, может, когда-нибудь...

ооо у меня только *долгая зима* очень ее люблю... но этих книг нет даже в сети - ничего не нашла. у вас нет возможности отсканировать?!

У меня издательство Терра 1997года
В нем три повести:
Маленький домик в больших лесах
Домик в прерии
На берегу тенистого ручья
Книга-талисман прям:)

Сейчас эти книги начали переиздавать:) очень надеюсь, что выпустят весь цикл, включая 5 переведенных ранее и 2, которые есть пока в сети толкьо на англ.

Любимая книга моего детства! Мы даже кота своего назвали в честь Альманзо Уайлдера)) Мечтаю собрать все части, я, к сожалению, читала только первую книгу. В бумажном виде я уже отчаялась их найти, в наших книжных точно нет, а вторую книгу я видела только в одной библиотеке. Надо бы поискать в интернет-магазинах.