19 ноября 2017 г. 21:06

Конфликт любви и чести? Полноте. Это же миниатюра о самом грандиозном эгоизме. Причем почтенные отцы, выступающие в поэме тупоумными упрямцами, позиционируются как мудрейшие умы королевства. Без которых и царь не царь. На самом ровном месте эти два кретина раздули скандал, разозлили монарха, лишили счастья своих детей и один потерял жизнь. И эти товарищи претендуют на честь? А потом еще и дон Диего подначивает короля одобрить поединок. Мудр, да. Шибко.

Родриго тоже хорош. Великий и смелый, верный чести - он всё равно кидается на любимую женщину из-за каждого угла, чтобы довести её до суицида своими "убей меня сама", как будто ей мало последствий его достоинства.

Потом этот молокосос, в угоду своей жизненной коллизии, взял и по сути украл государственную армию и, без опыта полководца вообще, повёл в бой по наитию. Победителей, конечно, не судят. Хотя хотелось бы послушать, что думают о Сиде родные тех, кто всё-таки погиб в том бою.

Дальше он является к ней перед боем ведя такие речи, чтобы она точно всю жизнь терзалась угрызениями и муками. Милашка. Сразу видно - любит, будет хорошим мужем.

Химена тоже душка. Особенно с Санчо. Вот она выйти замуж за убийцу отца не может - это бесчестно. А вынудить влюбленного мальчишку ради свой выгоды сложить голову, а потом, приняв за победителя, послать его - аки победившего геройски Сида - послать его к лешему, еще и обвинив во всех грехах - это норм, честь не страдает.

Тут достоин похвалы разве что король.