Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

19 ноября 2017 г. 21:17

Снова неоднозначно.
Что мне понравилось больше всего? Дикий микс Лавкрафта и Конан Дойля. Мрачный, пугающий Лондон под гнетом чудищ. Мне понравился Гейман, весь Гейман, который есть в этом рассказе. У него потрясающий талант - придавать новую атмосферу уже знакомым историям, создавать пугающие страшные сказки для взрослых, захватывать внимание и воображение.
Что мне не понравилось. Детективная составляющая. Та часть, где идет закос под методы дедуктивного мышления, очевидно слаба. Может быть, стоило "слизать" некоторые цепочки из написанных Дойлом книг, а может быть просто упустить эти описания, оставив возможность читателю дополнить их у себя в голове. Но это, пожалуй, я могу простить.
Мне не понравился текст. Слишком легкий, легкий до неприятности. Снова тянется рука к оригиналу - проверить косяк это переводчика или самого Геймана. На этот раз к переводчику сложно придраться. Возможно, стилистика была выбрана, чтобы подчеркнуть атмосферу Лавкрафта. Сложно сказать. Но это несколько портило впечатление.
В целом, как всегда отличная история. И да, стоит читать в бумаге - отличное оформление текста.

Есть еще другой перевод рассказа и по нему аудиоверсия (ссылка в ютьюб). Мне понравилось и этот перевод показался более атмосферным - "порошок Джекилла" - освободи свое внутреннее "ты"))) и тому подобное. А детективная составляющая вторична.