19 ноября 2017 г. 22:50

Сестры Мария и Лена Крэндол работают над изучением генома человека, а точнее над так называемым эволюционным скачком, который позволил виду Homo Sapiens занять главенствующее место в эволюции человека как вида.
Изучая геном современного человека и близких видов, таких как «денисовский человек» и неандертальцы, сестры пришли к выводу, что эти два вида скрещиваясь с ранними видами человека, как раз и повлияли на становления человека разумного.
Крэндол даже пошли дальше, и вживили ген неандертальца горилле, создав таким образом гибрид, умственные способности которого превосходят ранее существующих видов приматов.
В Хорватских горах палеонтолог обнаружил систему пещер, открывшуюся после небольших сейсмических толчков, и Лена Крэндол была приглашена как ведущий антрополог, чтобы изучить странные останки человекоподобного существа.
Ну и как всегда у Роллинса, все не прошло так гладко.
Пещеру с командой палеонтологов/антропологов запечатывают неизвестные боевики.
А из штатов похищают Марию.
А так как финансирование проекта частично осуществляло прямое руководство «Сигмы», то этот отряд задействовали в качестве основной ударной силы.

Итак, это 11/12 частей про «Сигму», а так как я читал через ж*пу, точнее начал с 12-й, а потом перешел к библиографической последовательности, то возлагал на финал очень большие надежды.
Геном человека, улучшение человека на генном уровне, гибриды с участием человека разумного как вида - это все довольно таки заезженно, хоть и актуально по сей день. Ладно, к этому претензий нет, тут все по науке с небольшой порцией надуманности.
Новый персонаж, который играл роль святого отца - историка до глубины костей - скажу одно, это не Вигор, тот кто знаком с серией меня поймут.
Перемещение на 10 лет вперед и туманность в отношение одного из бойцов «Сигмы» наводит на мысли о скором конце этой серии. Последние 3 книги это начало прослеживаться, персонажи устали, и некоторые достаточно прямолинейно намекают о скором уходе из отряда.
А тут, уже по моим прикидкам, еще книги 2-3 и серия закончится.
В общем, ожидал чуточку большего.

Лично я читаю эту серию с момента основания, и по порядку, и меня очень напугала эта туманность, так что, судорожно полезла в следующие 3 книги смотреть, что там с Джо. Оказался живехонек))
Потому перечитала этот отрывок еще пару раз, похоже речь всего лишь о банальном разводе, и полном разрыве, который Мария не может принять, если бы случилось худшее, то Баако показал бы более трагические эмоции.

ответ на "туманность" в отношении Ковальски дается в Последней одиссеи. Меня очень расстроил, Роллинс "сволочь", никакого милосердия к хорошим героям(((

подскажите можно ли  начать читать с этой книги  или лучше все предыдущие прочитать из сехии?