20 ноября 2017 г. 15:48

Трудно написать такую рецензию, без спойлеров. Но всё же скажу одно, книга очень хороша собой. Она дает понять, что жизнь всецело зависит от судьбы человека, от того, что ему предначертано.
Больше всего в книге понравился мне Алеша, потому что он благородный молодой человек, который думает не о себе постоянно, о других, помогая им, и любя всем сердцем своих близких.
Алеша тот самый персонаж, что запомнится на долгие годы, потому что такой человек, это человек добра, и ведь не зря он был священником. Но потом выбрал другой путь, стал простым человеком, сердцем полным благородства и доброты, не буду повторяться, но этот персонаж вызывал только хорошие чувства и эмоции.
Что касается Ивана, то он вызвал противоположные чувства, он мне сначала нравился, но потом я поняла, что в нем нет ничего особенного, обычный парень у которого началась горячка, сумасшествие или что-то в этом роде. Понравился момент когда он разговаривал с чертом, очень интересно было читать.
Что скажу о Мите, то он очень отчаянный персонаж, ещё раз повторяюсь, не буду спойлерить. Но я сначала я верила в его невиновность, ведь хотя он и ненавидел отца, но он всё же сын.
Грушенька вызвала отрицательные эмоции. Но, чтобы с презрением о ней не писать, скажу, что не люблю таких жалких, меркантильных персонажей. Эгоистка да и только.
Катя понравилась больше, мне даже хотелось, чтобы Митя любил именно Катеньку. Но что же поделаешь, Достоевский написал по другому.
Что касается отца Илюши, самого Илюши и друзей, очень мило было написано. Очень мило, потому что подростки всегда милы, и смешны тоже немного.
Lise как всегда бесенок да и только. Такая наивная дурочка, что же ещё скажешь. Но понравилась ее мать, ответственная и умная дама.

Что я могу сказать о книге? Она целиком отражает ту эпоху, тот 19 век во всей красоте и уродстве, уж простите, но в книге столько моментов, которые я бы не хотела видеть.

А ещё книга напоминает детектив со своим следствием и судом.
А когда узнала кто виноват, то сразу же поняла, что не зря верила в невиновность одного персонажа, не скажу какого, читайте сами.
Прочтите эти два тома в 900 страниц, и не пожалеете, Достоевский гениален. И красиво и уродливо. Но за то как содержательно, это уже точно!