inoy

22 ноября 2017 г. 19:33

Йога вас излечит, йога исцелит
Сбросит килограммы
Ржать, скакать, влюбляться
И стихи писать
Я ведь занимался
Вот и написал!

Все, что вам нужно - это йога! Она как природа, которая не терпит пустоты – даст вам то, в чем вы нуждаетесь. Даже если не желаете, все равно даст! Это автор очень хорошо усвоил, проштудировал много научных трудов на эту тему. Я очень обрадовался, ведь и я лет семнадцать назад испробовал на себе восточное «волшебство». У меня, правда, не задалось. То есть поначалу все было хорошо - релаксация, успокоение ума, чувство, что я прикоснулся к древнему ИСКУССТВУ, дорос, поднялся до понимания, и оно пришло! А потом, когда я уже собирался сгореть в огне изнутри, уравновесить пять махабхут и достичь самадхи, что-то у меня в суставах нарушилось, травмы пошли, в общем, не сложилось! А затем и вовсе сдвиг парадигмы - йога предстала передо мной в несколько ином свете. Но эту книгу я прочитал с большим любопытством.

Откуда эти йоги пришли?

Прежде йоги были людьми такого же толка, что цыгане и циркачи. Они гадали по ладони, толковали сны и торговали амулетами… Канпхаты – крупная йоговская секта – считались похитителями детей. Чтобы пополнить свои ряды, они брали на воспитание сирот, а при возможности покупали или похищали детей. Естественно, в хороших семьях к ним всегда относились с опасением. Временами йоговские «шайки» увязывались за торговыми караванами, как шакалы, и приставали к купцам, вымогая пищу и деньги. Иногда йогов нанимали в качестве охраны, и тогда они образовывали воинственные группы и занимались тем, что мы сейчас называем рэкетом…

Йога древности напоминает языческую религию, особенно шаманизм – очень все расплывчато, ненадежно, отдельные озарения «гениальных» индусов о работе с собственным телом просто тонут в океане суеверий, шарлатанства, откровенной магии и алхимии. Утверждение, что йога есть древняя мудрость, эзотерическая традиция, дарующая сверхспособности и чуть ли не бессмертие, не более чем миф. Британские чиновники в переписи населения относили йогов к разряду «разного и подозрительного сброда». Аналогично к ним относились образованные индусы. Древняя йога имеет своими корнями тантрические практики, в которых упор делался на работу с половой энергией. Тантриков и йогов прошлого небезосновательно обвиняли в разнузданности, аморальности, отвратительных оргиях и нещадно гнали отовсюду.

Обычно рассказывают, что йоги древности были телепатами, могли вселяться другие тела, летать, ходить по воде, останавливать дыхание, сердце, заживо погребать себя на сорок дней без притока кислорода. В девятнадцатом веке стал широко известен случай, когда Пенджаб Йога пробыл в яме сорок дней. Появились гипотезы, которые объясняли это «чудо» тем, что йоги впадают в спячку типа медведей, когда очень медленно дышат.

В 1962 году впервые в целях эксперимента было сделана кипрпичная яма в лаборатории и предложено йогам попробовать свои силы в ней. Один йог, который хвастался, что провел 30 дней под землей, решился. В первый раз он выдержал 11 часов, второй – 18 часов. Еще одного йога - Кришнамачарью – легенду среди йогов или как его еще называли «гуру для современных гуру», упросили показать искусство остановки сердца. Он согласился. Исследователи подсоединили электроды, Кришнамачарья впал в транс, а самописцы по-прежнему выстукивали «бип-бип-бип», хотя медленнее и тише, чем у обычных людей. Как гуру ни старался, а непослушное сердце продолжало биться. Врачи потом признавались, что даже они, ввиду огромного количества свидетельств, уже поверили в то, что продвинутые йоги останавливают сердце…

В этой книге много такого рода фактов. О травмоопасности йоги, например. Йоги травмируют себе суставы, связки, позвонки, нервы, у них бывают инсульты! Параличи! Вы скажете, что это происходит с полоумными неофитами? Как бы ни так! Как раз у йогов со стажем эти вещи случаются чаще. Нельзя сказать, что у каждого второго или третьего, но кого успокоит статистика, если после стояния в позе на голове или плечах у вас случится инсульт и отнимется половина тела?

Некоторые йоги с многолетним опытом вообще договорились до крамолы. Один опытнейший йога-терапевт, видевший огромное количество йогических травм сказал, что:

Если бы он правил миром, то заставил бы многих людей – в том числе знаменитостей из мира йоги – отказаться не только от выполнения сложных поз, но и от практики йоги в целом. И ученики, и известные преподаватели получают травмы постоянно…

Любопытно, что автор через год снова встретился с этим йогом… в больнице. Тому сделали операцию на позвоночнике. Йог утверждал, что сам виноват. Причиной болезни была не травма и не возрастные изменения, а 40 лет практики экстремальных прогибов и скручиваний.

В дополнение к этому следует сказать, что йога не помогает сбросить вес, не насыщает тело кислородом (одно из распространенных рекламных утверждений), она, правда, повышает сексуальность. Многие из гуру йоги как раз прославились своими сексуальным скандалом.
А кундалини!? Это песня! Кундалини поднимается в голову! Кундалини пробуждает творческие энергии! Кундалини рождает вас в новую жизнь! Известный психолог Карл Юнг столкнулся с этим феноменом на примере одной пациентки и после двух десятков лет исследований назвал этот опыт «намеренно спровоцированным психозом, который у отдельных лиц с неустойчивой психикой может легко вызвать реальный психоз». Кундалини, заключил Юнг, «наносит удар по самым основам человеческого существования и способно высвободить такой поток страданий, о каком ни один разумный человек и не помышлял».

Есть ли у йоги положительные стороны? Да, есть. Она помогает успокоить нервы, затормозить нервную систему, снять возбуждение. (Я не говорю тут о бредовом стремлении продлить оргазм, делать это усилием мысли и прочую чушь, в которой некоторые преуспевают) Но по совокупности всех моментов – йога это не та мистическая, «духовная», лечебная, в общем, универсальная практика на все случаи жизни. По мне так бег трусцой безопасней и эффективней. С другой стороны, кто же из раннеров признается, что он умеет останавливать сердце или ходить по воде?