lenysjatko

22 ноября 2017 г. 19:36

3 Лопату ему в руки!

Хотелось бы мне так жить, как молодому Вертеру! С утра попивать кофеек с задумчивым выражением лица, никуда не спешить, не работать, не переживать о хлебе насущном. Я бы сидела вся такая красивая в беседке, выводя нежной рукой письма своей подруге одно за другим. Праздные размышления со временем превратились бы в книгу о том, как я страдаю и мучаюсь, а мои потомки вздыхали бы над ними в немом восхищении от глубины переживаний.

Говорят, что Гете в романе описал свои чувства к возлюбленной. Даже если это так, я искренне надеюсь, что писатель несколько преувеличил, а сам далек от нытья и позерства, которыми меня неприятно удивил Вертер. Когда в одном из писем проскочило упоминание о том, что молодой человек подумывает устроиться на работу, я воспрянула духом - появился шанс что-то изменить в праздном существовании аристократа, что несомненно привело бы к более здоровому мировосприятию. Но не тут-то было.

Конечно, все могло получиться красиво - несчастная любовь у самодостаточного человека выглядит благородно и трогает до глубины души. Но у Вертера это все как-то эгоистично и напыщенно: он пишет о самоубийстве, но это каждый раз просто слова, как-будто он пытается манипулировать окружающими, но сам не способен на поступок. Ему бы делом заняться, а не самоистязанием. Праздность - худший враг, который нашептывает разные глупости, вгоняет в депрессию и не дает человеку развиваться.

Рецензия написана в рамках игры LinguaTurris.

Меня ещё очень удивляло откуда у него берутся деньги. Вроде другу пишет, что его семья в сильно стеснённых обстоятельствах, что он экономит, но при этом занимаясь ничегонеделанием, он умудряется за что-то питаться и за что-то одеваться, да и ещё раздавать деньги местным нищим ребятишкам)))

Да-да, кстати. По-моему, это тоже эгоизм - лучше бы помог семье, но он предпочитает заниматься глупостями;)

В точку!

мне кажется, что если бы Вертер занялся бы каким-то делом, он по-другому взглянул бы свою жизнь.

не только женщина и скука всему виной) как принято считать))
из оперы - любой беды одно начало, сидела женщина, скучала.

да, эти слова я хорошо знаю)))

На заочке я именно так и живу)0))

Кстати, депрессивных мыслей действительно больше, чем в школе, где, казалось бы, было куда больше предпосылок. Вот что безделье смертоносное делает.