22 ноября 2017 г. 22:25

4 Молчание, бездействие и инерция

«Нам здесь жить» — слова жителя Кущёвки, выражающие общее отношение станицы к устроенному в ней Цапками террору. Это самая сильная из историй в сборнике — пугает всё: и размах преступлений, и отношение причастных к происходящему, и неизбежный вопрос «а что бы сделал я? сделал бы хоть что-нибудь?».

Милиционеры потворствуют беспределу. Отделение по борьбе с организованной преступностью организовывает преступность с организованной преступностью. Родители и учителя, словно в сошедшей в реальность, и потому уже не такой забавной, сказке «Тараканище» Чуковского, отдают своих детей на управу Цапков. Сотни мирных жителей покорно несут заработанное бандитам, лишь бы их не трогали, хотя на это нет никакой гарантии.

Молчание, бездействие и инерция — вот три кита, на которых стоит Россия, как выясняется при рассмотрении историй рядовых её граждан.

Мне удалось немного пообщаться с Леной на «Большом Книжном WeekEnd'e», где она выступала с рассказом о журналистской деятельности. Это глубоко сопереживающий своим героям человек. У Елены талант эмпатии и через неё невозможно не почувствовать так, как чувствует она. А ей тяжело: она показалась мне трагичным персонажем — по стилю речи, по интонациям, по отношению к самой себе. «У меня нет аналитических способностей. — говорит она, — Вам повезло: у вас есть, а у меня — нет». Но ведь структурирование текста, — в том числе и о нём она говорила в тот день, — проводимое каждый раз, когда она превращает пережитый опыт в истории, — разве это не анализ?

«Текст выходит плохим, если в процессе его написания, он не рвёт какие-то из струн моей души», — говорила она о своих работах.