Hell-Puppy

Ненадёжный рассказчик

23 ноября 2017 г. 00:28

3.5 Мне всегда нравились кладбища. Там так спокойно!

Теперь я знаю какие детские книги читают в семейке Аддамс.
Начинается все, как и положено детским книгам, с тихого семейного убийства. Но младший сын был настолько стремителен, что уполз на ближайшее кладбище ещё до того как его успели умертвить.
Потом этот мальчик-который-выжил тихо-мирно живёт на кладбище, воспитывается приведениями, строгими оборотнями и вампирами. А в это время за ним охотятся коварные масоны, ой, тьфу, некое, тайно управляющее обществом, загадочное братство Джеков.
В свободное время мальчик посещает жуткие параллельные миры, лазит по древним гробницам, умудряется подружится с настоящей, живой(!) девочкой, узнаёт мертвую ведьму с очаровательной улыбкой, танцует со Смертью, короче, всячески познаёт жизнь и себя.
Если это не идеальный вечерний сюжет для маленького Аддамса, то я не знаю, что ещё...
o-o.gif
Хотя казалось бы, чем заняться ребёнку на кладбище? Там, буквально, все умерли. Скука смертная!
Но где, как не на кладбище, завести множество интересных знакомств с мёртвыми представителями различных социальных слоёв? Тут легко подружится с разнообразной нечистью, дикой, но симпатишной. Ну или уродливой и не подружиться. Но это не так важно. Любые знакомства могут многому научить.
Ну и вся книга была такая дикая и симпатичная, читается за один присест, совсем коротенькая, с картинками... Не самой лучшей моей идеей было читать три детских книги подряд...

Дальше...

Всё это было чудесно, но концу я слегка приуныла и заскучала. То ли монстрячья романтика несколько набила оскомину за долгие годы увлечения ею, то ли просто спать пора.
Это же прямо идеальный, адаптированный для Тима Бёртона, сценарий Маугли. Жаль, не покидало ощущение, то я всё это уже читала/видела. Да и я опять ловлю себя на том, что мне отчего-то больше нравятся комиксы Геймана, чем его романы.
Насколько я знаю, Гейман писал книгу не по порядку, начав с четвёртой главы. Это объясняет почему некоторые главы я читала с большим удовольствием, чем другие. С первой по пятую мне всё нравилось, а вот последние две главы умерили мой энтузиазм. И

спойлер
пушистика оборотня жалко.

Прочитано в рамках игры ТТТ.
Спасибо Nurcha за выбор книги из подборки про ведьм/упырей/призраков/нечисть. Для моральной подготовки к Хэллоуину! ヘ( ̄▽ ̄*)ノ

Классная рецензия! :) Мне Гейман тоже почему-то Бартона напоминает.

Спасибо! Серьёзно, у этих двоих очень схожий стиль и даже причёски временами похожие)))

Да, точно :)

Спасибо, хорошая рецензия!
У меня были те же впечатления. Вроде и неплохая книга, но ничем особенным не запоминается. Читала где-то год назад, сейчас помню сюжет всамых общих чертах.
Пряска со Смертью запомнилась. Потому что приблизительно тогда я услышала Camille Saint-Saëns - Danse Macabre ( в живом исполнении)
))))