23 ноября 2017 г. 03:20

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

Впечатление от 24 января 2016 г.