23 ноября 2017 г. 03:32

Ох и намучалась же я с этим произведением!
Однажды, мой мозг и душа потребовали чего-то пасторального, жизнеутверждающего, отчасти романтического. А кто красиво пишет о любви и жизни как не французы? Мое упущение было в том, что я даже не поинтересовалась кто такой Золя. Ну какой-то французский писатель и название классное! Вот как отдохну, попереживаю за позднесредневековых красавиц, заряжусь радостью жизни.

Но нет! Передушить хотелось всех. Начиная с очевидного персонажа Лазара, заканчивая кошечкой-аккуратисткой-плохойматерью Минуш. Поражало своими яркими образами все, включая всепоглощающую разруху маленького прибрежного городка, бесцельное существование сына, материнскую эгоцентричность, отцовский инфантилизм, безграничный альтруизм племянницы и сошедшую с ума служанку. От этого произведения можно заразиться тщетностью бытия и заработать аллергию на философию пессимизма Шопенгауэра. А можно также понять, что необходимо в жизни научиться самостоятельно отстаивать собственные интересы и иногда снисходительно закрывать глаза на чужие недостатки. Может тут действует метод от противного, увидев самое дно бездельной жизни, начинаешь к этому относиться с брезгливостью и понимать, что праздное существование приводит к сбитым ориентирам в жизни. А жизнь то вот она, идет прямо сейчас, когда я печатаю этот отзыв, а кто-то может его читает. И уже от этой мысли становится приятно, что ты кому-то интересен, а кому-то может даже по забавной причине - нет.

Вот в чем была сила Полины, она чувствовала, что она была нужна семейству Шанто. Очень жаль, что этой силы оказалось недостаточно для того чтобы изменить этих людей. Каждый остался в своем маленьком мирке, со всеми их пороками, которых не искоренить только жертвенной любовью маленькой женщины. Полину на протяжении всей ее жизни окружала смерть родных. Но при всей ее стойкости и силе характера, она добровольно позволила использовать себя во благо семейства Шанто и тем самым она практически похоронила свою молодость. Совершенно забыв о собственном счастье и благополучии. Апогей жертвенности!

Произведение очень сильное и влияние на восприятие имеет очень огромное, мощный психологический эффект и пинок по мозгам. Я уже говорила про метод от противного, а также вспомнила метод кнута и пряника. Мне хотелось прочесть книгу-пряник для развлечения, а в результате получила книгу-кнут для самовоспитания.

Впечатление от 9 мая 2016 г.