Morrigan_sher

Котик с печатной машинкой

2 февраля 2011 г. 22:03

Большое спасибо pracsed , без нее я бы может так никогда и не узнала про такого замечательного автора.

Вёска. Повесть зацепила просто с первой страницы. Есть в ней нечто такое, свое обаяние и притягательность. Хотя, казалось бы, в начале ничего особенного: студента Антона Васкевича исключили из университета, по официальной версии «за пьянство», по неофициальной – за национализм. И вот этот парень, окруженный ореолом невинного мученика, возвращается домой, в деревню, к матери, а за ним тянутся «щупальца режиму»: и письма его читаю и изымают, и брату угрожали, и вроде как на работу не должны брать, потому что должны быть звонки «оттуда сверху». Перспективы ни разу не радужные. Но Антон кое-как устраивается на месте и начинает творить такое-такое... Как пример для подражания ну его втопку, но как образ выше всяких похвал. Надеюсь, это не автобиографическая повесть, нэ?

Нiчые. Не читала, не люблю историческую прозу.

Рэвiзiя. Чистой воды постмодернизм. Отличная идея и отличное исполнение. Действие происходит в двух временах: 20-е и 80-е XX века. То ли один, то ли два героя, то ли было, то ли не было, а если было, то что именно? В 20-е годы из госпиталя выписываю Алеся Трухановича — контуженого красноармейца с амнезией, который «вспоминает» жизнь Алеся Трухана — молодого человека из Минска 80-х, который в свою очередь пишет роман о Алесе Трухановиче из 20-х. Вот так все и закольцовано, и нельзя дать ответ, кто из них кто. Точнее, кто из них существует, или существуют оба. Очень понравилось.

Ой, и мне Вёска понравилась. "Ничыё" откинула прочь после прочтения половины, тоже такого рода литературу не люблю. А вот "Ревизию" помучила немного - потом домучаю. Под настроение:)

Ревизия хороша ^_^