26 ноября 2017 г. 11:22

5 Сердце зоны

«- Жить вообще опашно, — сказал Химик.»
Приветствую, постараюсь сегодня по короче! Наконец мой знакомый любитель ХиП вернулся с моря, и я снова могу продолжить читать о приключениях Химика и Пригоршни. На этот раз это прямое продолжение «Выбор оружия» и книга как вы поняли, называется «Сердце Зоны».
Книга состоит из шести глав разбитых на части. Читается довольно легко. Язык автора не много усложнился после первой книги, но все так же понятно. Повествование в книге позволяет пронаблюдать за картиной с двух сторон. Причем это реализовано совсем не плохо. Интересно наблюдать за действиями героев с их стороны, а потом и от лица других персонажей.
Сюжет развивается молниеносно. Автор посвящает нас в события, которые произошли после первой книги. После чего, прям таки с налетом, главным героям Химику и Пригоршне ставят ультиматум. Ставит ультиматум таинственный бывший сталкер Слон, который отошел от дел и никто о нем ни чего не знает уже большое количество времени. Тем не менее, этот самый Слон навязывает нашим героям поездку в «Сердце Зоны». Дальше все только интереснее, а отдельно хочется уделить внимание, что под конец книги в тексте фигурируют такие персонажи как Стрелок, Шрам и группировка «Чистое небо». Чье упоминание добавляет изюминку роману.
Мир Зоны в этом романе более соответствует миру компьютерной игры. К нему прибавилась система пузырей. О которой говорилось еще в первой книге. Матерые сталкеры (именно главные герои) научились пользоваться пузырями в своих целях. «Хотя дважды они с Пригоршней натыкались на пузыри, которые Андрей назвал пространственными мостами, — точки входа и выхода располагались далеко друг от друга, и, покинув такой пузырь, сталкеры обнаруживали, что их перенесло за много километров от того места, сквозь которое они в пузырь попали. Призрачные арки, не видимые ни для кого пространства-мосты соединяли различные участки Зоны…»
Герои романа все те же Химик и пригоршня. К ним прибавились Макс Болотник – легенда зоны, со своей очень интересной, на мой взгляд, историей, который к тому же отлично прописан. Так же я выделил бы сталкера Емелю, который можно сказать случайно попал с сюжетный «замес». С его помощью не раз удавалось следить за происходящим со стороны.
Книга с очень интересным, но немало разбавленным сюжетом. Почти вся середина книги сплошь вода. Тем не менее, когда вода перестает литься, нам объяснили в сюжете, почему и зачем это делалось. Книгу сравнивал только с «Выбор оружия» и мнение не однократно менялось. Прыгая то под самый верх, то опускаясь уровня первой. В итоге в конце сюжета Андрей Юрьевич все подправил, все досказал. Это исправило положение, и книга в целом вышла на уровне с первой.