26 ноября 2017 г. 13:54

5 Нельзя изменить погоду за окном, но можно украсить свой внутренний мир.

Дэвид Герберт Лоуренс известен своим скандальным романом "Любовник леди Чаттерли", но "Сыновья и Любовники" - один из его первых творений. Это пожалуй, одна из тех книг, которую мне было сложно и интересно читать. Сложность в эмоциях, и в словах. Любовь, она не такая, как вы себе представляете. Семья Морел. Отец, углекоп. Мерзеннейший персонаж. Не вызывает никакого сочувствия к семье, и даже порой к самому себе. Мать, Гертруда. Та женщина, сквозь которую будет идти основная линия в книге. И дети - Уильям, Пол, Энни, Артур. Однако же, главным героем в книге является Пол, так как его жизнь описана здесь в полной мере. Любовь здесь, как лейтмотив. Сквозная мысль, чрез которую Пол пытается найти себя в жизни. Мать же любит его своей, материнской любовью. Мать, она хотела увидеть в сыне некую опору. А получилось наоборот: Пол увидел в матери опору, и можно сказать, не ценил этого. И чем старше, тем глупее Пол становился. Мать, словно, не отпускала его. Возле Пола крутились две совершенно разные по настроению девушки. Образы которых, Лоуренс прописал от и до. Одна привлекала его своим внутренним миром, а вторая внешним и больше телесным. И вот этот кричащий образ Пола, до самого финала не покидал меня. Обе стороны Пола, будто мешкали и незнали покоя. И после финала у вас будет ощущение тумана, меланхолии, и даже сомнения в правильности или верности. Роман написан весьма сухо, и в то же время - нежно описывает все образы, характеры, и боль в персонажах. Нет, сопереживать вы мало кому будете, но осадок останется надолго. Каждая мысль будет проходить сквозь вас, будто рана ножом в сердце. Возрастая, вы поймете насколько мы меняемся, и насколько неправильны или правильны наши поступки, в той или иной степени. Незнаю, почему многие ругают книгу. Эта книга порядком лучше будет чем "Любовник Леди Чаттерли". Психологизм, описание внутреннего мира и сознания героя, и живые персонажи. Спасибо.

Она не вписывалась в эту компанию; очень редко у нее завязывалось с кем-нибудь хоть подобие дружбы - единственным ее другом, товарищем, возлюбленным была Природа. Она видела, как устало садится солнце. В темнеющих, холодных живых изгородях кое-где виднелись красные листья. Она задерживалась и собирала их с нежностью, со страстью. Кончики пальцев, движимые любовью, поглаживали их, страсть, заполнившая сердце, их грела.