27 ноября 2017 г. 10:54

Дорогие москвичи и гости столицы!
А вы любите гулять по Москве? Я вот люблю. И иногда, в n-ый раз пробегая по уже давно знакомой улице, начинаю представлять, а как здесь всё выглядело 50-100 лет назад? Что было вместо этого магазина? Когда построили вон то здание? Почему этот переулок называется именно так?
Книга "Москва: место встречи" помогает ответить на многие из этих вопросов. Здесь мы смотрим на город глазами писателей-москвичей. Конечно, Москва такая одна. Но у всех она получилась разная. Шумно-озорная у Людмилы Улицкой, вкусно-ароматная у Дениса Драгунского (всегда хотела попробовать те самые бублики с брынзой) и постсоветско-разгильдяйская у Дмитрия Глуховского. А уж как захотелось сходить в легендарные Сандуны!
Каждый из авторов рассказывает о городе на свой лад, описывая определённый район и эпоху. И если попытаться сложить всё это вместе в один огромный город, получится такая небольшая вневременная Вселенная, бесконечно живой город-организм, где происходило и происходит огромное множество событий.
Многие критикуют Москву за отсутствие единого проектного плана и архитектурного облика, а по мне, так даже лучше. Этот город такой большой и разный, словно придуманный в книге. Именно за это я его и люблю.
Кому читать:
1) коренным москвичам
2) гостям столицы
3) тем, кто может легко напеть "Я шагаю по Москве..."