YuBo

3 февраля 2011 г. 14:04

Замечательный учебник японского языка (и первая часть учебника тоже замечательна).
      Предназначен для изучения японского языка во втором семестре языкового вуза (первая часть - для первого семестра), но вполне подходит и для самостоятельного изучения. Структура учебника традиционна: каждый урок начинается с грамматики и примеров применения нового материала, потом вводятся новые иероглифы, затем тексты с поурочным словарем, и упражнения. Почти все учебники иностранного языка устроены так же, но лучшие отличаются последовательностью, правильностью дозирования нового материала, правильным сочетанием интересности и адекватности учебных текстов, достаточной полнотой.
      Знаний, почерпнутых из этого учебника, вполне (с запасом) хватило мне для успешной сдачи экзамена Нихонго Норёку Сикэн с получением соответствующего сертификата 3-го уровня (плюс к этому учебнику для сдачи части экзамена, где требуется понимание японской речи на слух, понадобилось проштудировать Минна-но Нихонго с аудиоприложениями) .
      Правда, на освоение учебника мне понадобилось около двух лет, а не один семестр. Но. Во-первых, я занимался полностью самостоятельно, не имея никакой возможности общения ни с японцами, ни с преподавателями японского языка. Только компьютер, Интернет, книги, плейер. Во-вторых, работая в сфере, далекой от японского языка, мог посвящать ему только свободное время. (К сожалению, в ущерб чтению художественной литературы.) Вероятно, освоить учебник за один семестр можно при условии, что занимаешься так, как написано в текстах этого учебника. Главные его герои, Сергей и Анна, занимаются ежедневно в университете по шесть часов, затем - в библиотеке пару часов, а потом еще дома часа по два-три. У меня так совсе-е-ем не получалось.
      Из имеющихся на отечественном рынке учебников японского языка этот - наиболее подходит для самостоятельных занятий (плюс Минна-но Нихонго - обязательно). Такой вывод я делаю из практического сравнения учебника Нечаевой с имеющимися у меня в бумажном виде и опробованными учебниками Головнина, Киреева, Струговой с Шефтелевичем, Лаврентьева. Из них учебник Нечаевой - лучший для указанной цели. (Конечно, если заниматься с преподавателем, то нужно пользоваться тем учебником, который порекомендует преподаватель.)
      А вообще-то, знания надо черпать из любых доступных источников. Интернет значительно расширяет возможности изучения иностранных языков. Легко найти сайты, где транслируются новости на японском языке, скачать анимэ с субтитрами и т.п.

спасибо за рецензию! а подскажите, сдавали ли вы до этого Норёку (на другие уровни)? Хватит ли первой части для н5?

Практически ответ есть в рецензии (третий абзац). Поясню подробнее. Конечно же, сдавать Норёку Сикен я начал с низшего уровня (хотя можно начинать сдавать с любого) и дошел до третьего. На всё ушло около трех лет самостоятельных занятий. Авторы учебников, по которым я пробовал заниматься, упомянуты в рецензии. Все эти учебники у меня есть, но окончательно я остановился на Минно-но Нихонго и учебниках Нечаевой, первой части которого, как мне кажется, вполне хватает для сдачи н5, а возможно и н4, но только в части экзамена, касающейся лексики и грамматики (понимания письменных текстов). А вот для восприятия заданий на слух учебника Нечаевой (даже с аудиоприложением) будет недостаточно. Если занимаетесь самостоятельно, то обязательно нужен Минно-но Нихонго, естественно, с аудиоприложением. Когда я занимался, то на сайте JLTP можно было скачать все варианты экзамена за предыдущие годы и использовать их для подготовки и самотестирования.

До следующего экзамена еще почти год.
Дерзайте и успехов!

Благодарю за ответ! Сейчас столько литературы и учебников, что глаза разбегаются :-) А занимаюсь самостоятельно, поэтому интересуюсь у тех, кто уже прошел этот путь! Еще раз благодарю!