russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 ноября 2017 г. 21:53

4 Приключения любопытного перфекциониста

Эта книга - просто-таки гимн любопытству. В хорошем смысле. Речь не о желании всюду засунуть свой нос и разузнать подробности чьей-то личной жизни, а об интересе к окружающему миру вообще. А как устроено это? А как работает то? А что будет, если сделать так-то и так-то? А смогу ли я научиться вот этому? Большинству людей это присуще только в детстве, когда человек открыт всему новому и всегда готов удивляться и узнавать. Потом у многих это проходит. А есть такие, как Ричард Фейнман. Для них любопытство - это образ жизни, и возраст здесь вообще ни при чем.

Будучи вообще-то физиком (и имея склонность к этому с самого детства) и нобелевским лауреатом, Фейнман чего только не перепробовал в своей жизни. Кроме того, что он успел охватить множество областей собственно в физике, он также поработал в биологической лаборатории, на досуге изучал поведение муравьев (просто потому, что они завелись у него в комнате и ему стало интересно понаблюдать за ними), учился рисовать (и даже преуспел в этом настолько, что его рисунки покупались и имели успех), профессионально играл на барабанах; был мастером в деле вскрывания сейфов; будучи в Бразилии, выиграл в конкурсе вместе с пляжным оркестром, играя на фригидейре (я вот вообще впервые услышала о таком инструменте, а кто-то приехал в Бразилию читать лекции студентам и попутно научился круто играть на этой штуке). И это только малая часть его занятий. И ко всему, надо заметить, он подходил основательно. Никогда не халтурил. Если уж за что-то взялся - то выжимал из себя максимум возможного, изучал доступные материалы, уделял значительное время практике, находил людей, у которых можно поучиться. Разносторонний перфеционист - так, наверное, его можно кратко охарактеризовать.

Учиться всю жизнь - вот его кредо. Причем учиться чему угодно и практически у каждого встречного. То и дело на страницах книги можно встретить фразу вроде: "Это был очень интересный человек. Я многому у него научился". И это распространяется на самые разные сферы.

К примеру, пикап. Тоже тема для изучения, почему нет? И испытания на практике=) Тут, надо сказать, Фейнман довольно подробно останавливается на своем опыте. (Причем стоит отметить, что о своих трех женах он говорит далеко не так много, упоминая их разве что мельком, а вот об "общении" с девушками в барах курортных городков и казино Лас-Вегаса - очень даже). Конечно, во всем, что он описывает, присутствует немалая доля юмора (как и вообще в его автобиографии), но тем не менее.

Если же не останавливаться на этой сфере, а говорить вообще, то одной из главных особенностей мистера Фейнмана является способность сделать сложное простым. Иными словами, объяснить все так, чтобы каждому было понятно. Он органически ненавидит слишком замудренные конструкции и огромные предложения, не несущие почти никакого смысла, а точнее, за своей сложностью скрывающие полное его отсутствие.

Я притормозил на первом попавшемся месте и внимательно прочитал следующее предложение. В точности я его не помню, но оно было очень похожим на такое: «Индивидуальный член социального общества нередко получает информацию по визуальным, символьным каналам». Повертел я это предложение так и сяк и наконец перевел его на нормальный язык. Знаете, что оно означало? «Люди читают».

Он терпеть не может абстракций и общих фраз. Ему всегда подавай живой пример: так и понять легче, и ошибку увидеть, в случае чего. Да и просто, так ведь интереснее - понимать то, о чем тебе говорят, быть в состоянии представить это, а не просто принять к сведению или заучить, как данность. Пустым словам он не доверяет. Его натура ученого требует экспериментов и доказательств.

Так уж я устроен: когда мне излагают задачу в общих понятиях, я не могу в ней разобраться, если не держу в уме конкретного примера и мысленно не примеряю к нему то, о чем мне рассказывают.

А отсюда вытекает и еще один принцип, который он всю жизнь пропагандировал: учить и учиться надо так, чтобы понимать то, что ты запоминаешь. Кажется, простая вещь? Но сколько людей следует этому принципу?

Наконец я сказал, что не понимаю, как можно получить образование при такой саморазвивающейся системе, когда одни сдают экзамены и учат других сдавать экзамены, но никто ничего не знает.

Особенно показателен пример со школьными учебниками. Как-то Фейнман входил в комиссию, в задачи которой входило оценить литературу по математике для младших школьников и выбрать рекомендованные книги для изучения в школах. Он, как истинный перфекционист, подошел к задаче скрупулезно и самолично прочитал ВСЕ учебники, которые предлагались на рассмотрение (такое, видимо, в практике подобных комиссий было в первый и последний раз, т.к. обычно они ограничивались тем, что собирали отзывы сторонних людей, в результате чего оценка той или иной книги выходила не хуже средней температуры по больнице. Особенно забавно было прочитать о том, как высоко была оценена книга, которую еще даже не успели напечатать и от которой издательство прислало лишь обложку. Никто и разницы не заметил). Фейнман же изучил все сам и, как и следовало ожидать, пришел в ужас от того, как много ошибочной информации содержится в этих учебниках, насколько далекие от реальности задачи там приводятся и как мало (точнее, почти совсем нет) там каких бы то ни было практических примеров, которые хоть как-то могли бы заинтересовать ребенка при изучении предмета. Но, как это обычно водится, при окончательном выборе все упирается не в качество, но в стоимость учебников, так что вся деятельность комиссии, в общем-то, была бесполезна, поэтому в будущем Ричард отказался участвовать в этом театре абсурда.

Книга написана с юмором и читается очень живо и легко. Фейнман приводит множество случаев из своей жизни, связанных с самыми разными людьми и ситуациями, некоторым из которых даже сложно сразу поверить. Так что название книги вполне себя оправдывает.

Знаменитый физик был очень наблюдательным и открытым всему новому и интересному человеком, всегда готовым пережить новый опыт. Поездка в Японию? Значит, надо жить в настоящем японском отеле. Полежать в емкости, изолированной от внешних ощущений, чтобы вызвать галлюцинации? Обязательно! (Исключительно из любопытства, а то ж; эксперименты на себе - всегда тема. Можно еще и веществ каких добавить для пущего эффекта). Записать собственную музыку на кассету, чтобы под нее поставили балет? Внезапное предложение, но это будет интересное приключение! Нарисовать такую картину для массажного салона, чтобы полиция не придралась, что это похоже на публичный дом (даже если так и есть)? Это же вызов, обязательно надо пробовать! И так далее, и так далее. Человек, для которого буквально не было ничего невозможного и почти ничего неинтересного (за исключением наук вроде социологии и междисциплинарных конференций, которые он не переваривал).

Чего и кого только не встретишь на страницах этой книги. А главное - можно узнать кое-что об интересном человеке, с которым точно стоит познакомиться. Хотя бы и заочно.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн" (тур 47)

Я так давно собираюсь прочитать эту книгу!!! Смотрю, что все от нее в восторге)

А я, как ни странно, ни разу не натыкалась ни на одну рецензию на нее, хотя, судя по количеству читателей, она очень популярна))
Я не сказала бы, что я прямо в безумном восторге, но познакомиться было интересно)

а мне рецензии встречались - всех потянуло на изучение чего-то нового после этой книги)) а мне как раз нужно себя сдвинуть с мертвой точки)

Меня пока никуда не потянуло, но в очередной раз осознать себя бесполезным унылым существом заставило))

аналогично))) но пока нон-фикшн очень редко удается читать)

мне тоже) все время что-то мешает) тут лишь бы с игр выбраться.... и вот тогда я доберусь до Фейнмана)

с игр выбраться невозможно)))

да, они затягивают и затягивают)) но зато это иногда хорошая возможность прочитать то, что сама бы не додумалась))

в этом и есть их прелесть))

вот-вот)

Я его вообще почти не читаю, вот, решила поучаствовать в соответствующей игре) а то ж иначе никак))

Ну надо же, твой Разносторонний перфеционист везде поспел)

Почему мой-то?))
Я сама далека от разносторонности, поэтому всегда интересно про таких людей читать или видеть их в жизни)

А чей же еще?) Рецензия - твоя и все герои в ней - тоже.

Ну ок, пусть этот Фейнман, из рецензии, мой будет)) хотя не знаю, зачем мне свой личный Фейнман. Мне бы лучше его способности к познанию мира)))

Постепенно перейдут и способности. Ведь "с кем поведешься, от того наберешься")

Ну вот разве что так))

Тоже все поглядываю, а то только как физика его знаю, надо исправлять))

только как физика его знаю

А оно вон как)) хотя физика, конечно, на первом месте.

ага, надо и с других сторон будет взглянуть)

Не помешает))

и интересному человеком

Вот да, прочитала тебя и составила такое же мнение.:)

:)) этого у него не отнять)

верю)

Вот и я сижу и думаю, какой классный человек)) этот Фейнман.
Мне нравится такой подход)

Да, классный)) столько всего в жизни умудрился попробовать и почти во всем добился определенных успехов. И вообще позитивный)

Три жены и куча девушек)) надо думать, что позитивный )

А в молодости застенчивый был)) потом уже разошелся))

Преодолел себя)

Изучил нужные подходы))
Правильная технология + практика = успех))

Для меня был показателен эпизод, как Фейман с кем-то ломал сухие спагетти )))
Эту книгу надо включать в программу для чтения в школе пусть и просто как рекомендацию.
Всю хочу добраться до Фейнман Ричард - Какое тебе дело до того, что думают другие? и Р. Фейнман - Дюжина лекций: шесть попроще и шесть посложнее

Пошла прочитала про спагетти) прикольно))
Да, она может замотивировать узнать чего-нибудь новое, да и вообще - интересно)

А ведь я пошел на кухню ломать эти спагетти! Куча вопросов! Что считать частью? Бывало и на две ломались? )))

Блин, с трудом удерживаюсь от того, чтобы тоже встать и пойти попробовать)) вот то, что всегда Фейнман пропагандировал: практический подход к изучению))

Бывало и на две ломались? )))

Это вопрос или утверждение?))

Это мозги не дружат с пальцами )))

И такое случается))

Отличная способность, мне бы так уметь :)

Поддерживаю, Маш:) мне б тоже не помешало))

Полезное умение как ни крути :)

Точно)

Никто бы не отказался))

Это точно :)

Интересная рецензия об интересном человеке) но меня, сказать по правде, настолько разносторонние люди слегка утомляют) восхищают, но притомляют) и понаблюдать издалека/со стороны за ними довольно интересно)

Спасибо!
Меня они бесконечно удивляют и восхищают тем, как им это удается. И ведь не просто интересоваться столькими вещами, а реально добиваться мастерства в них. Талантливый человек талантлив во всем, после такого начинаешь думать, что в этой фразе что-то есть))
Вот я со стороны и понаблюдала) самой-то мне это вообще не дано, ну хоть так.

Какой живчик))
Надо почитать как он пикапил...

Аххах, почему тебя именно этот пункт заинтересовал?))
А пикапил он строго по технологии. Как обычно, встретил на жизненном пути человека, который мог поделиться полезным опытом. Послушал его. Решил попробовать. Получилось. Потом еще временами проверял - работает. Чисто в виде эксперимента))

Сама удивилась))) но именно он - видимо как противовес серьезности профессии физика;)
Научный подход!

Ну а что, физикам тоже не чужд интерес к женщинам))
А то ж!

Не всем;)) вот Тесла пользовался бешеной популярностью, а сам избегал...

Ну я не говорю, что всем, просто пример Тесла не общее же правило)

Тесла мой любимый из физиков;)))

А, ну все понятно, просто ты неравнодушна))

Признаюсь - виновна;)))