28 ноября 2017 г. 23:49

4 Зачем быть грузчиком? Зачем быть ученым?

Мотылек – это бабочка, и как любой бабочке без суперсил, в засуху ей очень туго – никакой пыльцы. Но можно, по южнославянской традиции, мотылька попросить о дожде. Мотыльки Москвиной – это маленькие истории, чаще всего небольшие смешные диалоги, на которые тоже можно положиться.
Несмотря на то, что на странице помещается по два-три отдельных эпизода, все вместе они складываются во вполне себе историю. Вот главные герои – папа Лев, мама Люся, муж Леня, он же Тишков, сын Сереженька, сестра Алла; часто появляется Дина Рубина, Яков Аким, Юрий Коваль, Сергей Седов, Даур Зантария, Евгений Монин.
Леня в Уваровке:
– Мы тут под елками встретились, три мужика – я, Миша и Женя, и все про груши говорили, про грибы. Поговорили минуты три и разошлись. Они про помидоры стали говорить, а мне это было неинтересно.
Несусветное количество второстепенных персонажей – Андрей Битов, Григорий Кружков, Сергей Чупринин, Дмитрий Быков и многие другие известные и неизвестные люди, от литературы и других видов человеческой занятости.
Юрий Поляков летел в самолете, смотрит – какой-то мужичок с него прямо глаз не сводит.
"Узнал", – довольно подумал Юра.
А тот взглянул так хитро с прищуром и спрашивает доверительно:
– Вы – Виталий Соломин?
Юра это рассказал после того, как Людмила Улицкая спросила у него:
– Вы – Николай Кононов?
Главные герои становятся узнаваемыми – не зря же говорят, что человека видно по поступкам, и познается он в сравнении – вот и в записанных Москвиной происшествиях, разговорах достаточно отчетливо проступают характеры близких ей людей. Истории фиксировались на протяжении тридцати лет, люди менялись, а какие-то их черты наоборот становились более заметными. Читая, можно проследить за этим, а можно просто получать удовольствие от со вкусом подобранных случаев из жизни, смешных и трогательных.
Сергей после двух репетиторов день:
– Вы что из меня, ученого хотите сделать?
– А ты что хочешь, стать грузчиком?
– Зачем быть грузчиком? – он отвечал меланхолично. – Зачем быть ученым?
События в книге происходят в Переделкино, в ЦДЛ, ЦДХ, Доме творчества, в метро, в издательствах и редакциях, дома и в гостях. Читатель словно сопровождает писательницу на светские мероприятия, сидит с ней на кухне, слушает ее байки на даче в теплый вечер.
Название сборника вылезло из такой же истории. Марина Москвина спросила мужа, как же люди, которые не ведут таких дневников, помнят, что было вчера. «А мы и не помним, – он отвечает, – нам это не нужно, все это – танец мотыльков над сухой землей».