VikaKodak

30 ноября 2017 г. 13:17

Я обожаю книги, где затрагиваются вопросы медицины! Здесь, на грани жизни и смерти, страсти кипят без всяких дополнительных катализаторов, а заставить читателя пустить скупую слезу над судьбами героев проще простого – достаточно не сфальшивить в ключевой момент. Поэтому обложки с белыми халатами для меня сродни лакмусовой бумажке – не могу пройти мимо. Но книга Эрика Сигала не о врачах. Берите выше, это совсем другой уровень. Не отдельные пациенты со своими горестями и болезнями, а номинация на Нобелевскую премию – вот что имеет значение.

В «Сильнодействующем средстве» Эрик Сигал рассказывает о пути к славе сразу трех выдающихся ученых своего времени. Двое претендуют на нобелевку в области медицины, одна – гений физико-математических наук. В вопросах сугубо научных им равных нет – никаких ошибок, никаких сомнений, а вот в отношениях с людьми не все складывается гладко. У одной в силу возраста, у другого в силу неуверенности в себе, у третьего в силу характера. Поэтому производственным романом эту книгу Сигала я бы все-таки не назвала. Здесь больше не о том, как в лабораториях вершатся чудеса науки, а о том, как Изабель да Коста пытается обрести самостоятельность, вырвавшись из-под надзора любящего отца, Адам Куперсмит выстраивает отношения между тремя главными женщинами своей жизни (ой, даже четырьмя, вдову-то я и забыла!), а Синди Рейвен безнадежно сохнет по девушке, которая мизинца его не стоит. В общем, не книга, а целый сериал. Читаешь – и представляешь, какое количество актеров было бы обеспечено работой в ходе экранизации.

Это очень американский и очень ровный роман. Вроде бы и на трагические события автор не поскупился, но все они так живенько сменяют друг друга, что всплакнуть над судьбами героев банально некогда. Когда-то в отзыве на «Сценарий счастья» того же Сигала я написала, что автор хорош, если не ждать от него слишком многого. Это в полной мере применимо и к «Сильнодействующему средству». В книге нет ни особой глубины, ни литературных красот, зато читается легко и быстро.