1 декабря 2017 г. 13:52

Об этой книге лучше меня уже все сказали тут:
"«Литургия смерти» — книжка, небольшая по объему, но чрезвычайно емкая по содержанию. Она родилась из цикла лекций, прочитанных о. Александром Шмеманом в 1979 году в Свято-Владимирской семинарии в США, прочитанных по-английски, записанных на магнитофон одним из студентов и впоследствии расшифрованных. Тема этих лекций была важным предметом раздумий самого о. Александра — как отмечает переводчица Елена Дорман, он собирался написать книгу о христианском отношении к смерти, его отражении (и искажении) в богослужебной практике Церкви и взгляде на смерть секулярного общества, но не успел. И тем более замечателен нынешний выход перевода этих сохранившихся лекций, что в нем бережно сохранены живой голос пастыря, его образная, часто страстная речь, основной — пасхальный — посыл всей его литургической мысли.
... Как отмечает в предисловии к книге Сергей Чапнин, «говоря о секуляристском обществе, отец Александр определяет его через отношение к смерти — это в первую очередь “мировоззрение, жизненный опыт, способ видеть и, главное, проживать жизнь так, как будто она не имеет никакого отношения к смерти”»
(о. Сергий Круглов)

"Она жива", писали христиане первых веков на своих надгробиях. "Святой Иоанн Златоуст в «Огласительном слове», которое читается во всех православных церквях в пасхальную ночь, восклицает: «Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа? ... Воскрес Христос — и никто не мертв во гробе!». Это и есть самая суть христианской веры, которую вековые наслоения сделали менее пронзительной и очевидной и которую отец Александр напоминал своим слушателям, а теперь — и читателям." (Ксения Лученко)

Очень верно все, что сказано о нашей современной культуре, изо всех сил прячущейся от смерти и прячущей смерть, вместо того, чтобы ее осознать; и о христианском понимании смерти, которое одновременно в том, что смерть - всегда трагедия (Бог смерти не творил, это следствие греха, трагический разрыв), и в том, что смерть побеждена, попрана Христом, пошедшим на смерть - "и никто не мертв во гробе!" - но верим ли в это мы все по-настоящему?