1 декабря 2017 г. 23:50

4 Кино между адом и раем

Книга о кино от известного режиссера. Не лекции, не учебник, а скорее разговор с глазу на глаз (как сказали бы в советское время - "книга для самого широкого круга читателя"), так что я чувствовала себя собеседником автора. Написано просто, без литературных изысков, хотя некоторые образы прямо-таки въедаются в память (что-то вроде "зритель приходит к нам холодный, как собачий нос, и нужно его отогреть").
Митта не злоупотребляет профессиональной лексикой и постоянно приводит примеры: из "Крестного отца", "Пролетая над гнездом кукушки", "Беглеца" с Фордом, своего "Экипажа"... Так что киваешь и уже анализируешь те фильмы/сериалы, что зацепили саму. "Давайте информацию небольшими порциями, чтобы зритель всегда хотел добавки, постоянно удивляйте", - говорит М., и вспоминается "Мир дикого Запада". "Ведите зрителя к катарсису" - в голову приходит "Ученик". М. говорит о масках героев - и снова думаю о "Ученике", с его героем-лжеправедником. Кое-что из описанного интуитивно понятно - и это только работает на книгу: М. эти неосознанные мысли четко формулирует.
В общем, книга интересная, побуждающая анализировать то, что смотришь, и поглядывать дальше в сторону киноведческой литературы.