stauver

2 декабря 2017 г. 15:01

картинка stauver
"Добрый вечер, леди и джентельмены. Меня зовут Эдгар Аллан По"

Карен ли Стрит - начинающий автор. Она выбрала необычных героев для своей первой книги - писателя Эдгара По и придуманного им персонажа - сыщика Огюста Дюпена. Соединив реально существовавшего человека и плод его фантазии под одной обложкой.

В основе сюжета есть достоверные факты из жизни По: его происхождение, привычки и пристрастия. Так же в романе встречаются две другие реально существовавшие личности - Диккенс и мадам Тюссо. Детективная линия книги - событие из прошлого, тоже действительно имевшее место быть. Из этих реальных фактов и происшествий минувших лет, автору удалось вылепить собственный художественный вымысел.

Эдгар Аллан По получает шкатулку, в которой хранится переписка между его бабушкой и дедушкой. Она касается событий в Лондоне, когда в нем орудовал маньяк под кличкой "Монстр". Который нападал на женщин и наносил им увечья острым ножом.
Письма недвусмысленно указывают на причастность родственников По к этим преступлениям. Кто послал ему эту переписку? А главное - зачем? Кому выгодно посягнуть на его фамильную честь? За помощью Эдгар обращается к своему другу и великому сыщику - шевалье Дюпену.

М н е н и е. Весьма органичное произведение. Стрит создала хорошие образы персонажей. Передала атмосферу Лондона конца 18 века. И написала отличную книгу для дебюта! Но в ней ощущается её неопытность. Автор ещё не умеет создавать напряжение: чувствуются стыки при соединении кусков сюжета. В этой истории много всего было слишком: две конкурирующие загадки из прошлого двух главных героев, которые постоянно перетягивали одеяло внимания читателя. Вроде бы и образ идеального сыщика, но он слишком часто пропускает очевидные вещи. Которые видит сам читатель! А это непростительно для детективного жанра. Пропадает интрига при срывании покрова с тайн.
Концовка написана с заделом на продолжение. И показалась мне странной. Мне понравилась идея романа, но не совсем её воплощение. Но то моё видение. Зато теперь хочу познакомиться поближе с творчеством По. За что уже спасибо автору:)